МАРТ обновило реестры доминантов: какие рынки проверят в IV квартале
Министерство проанализировало состояние конкуренции на 22 товарных рынках по итогам первого полугодия 2026 г. и обновило реестры доминантов и монополистов. Также регулятор поделился планами на последний квартал текущего года.
В реестр субъектов, занимающих доминирующее положение, включено 115 новых субъектов, исключено 85, сообщили в МАРТ. В реестр субъектов естественных монополий включен 1 субъект, 2 – исключены.
Лифты и катки: новые записи в реестре
Ведомство завершило анализ рынков услуг по ремонту и техническому обслуживанию лифтов в Гомельской области, а также организации массового катания на коньках в Гродненской области.
На первом рынке доминирующее положение установлено у 8 компаний и групп организаций. В их числе ЗАО «Гомельлифт» – в границах 11 районов Гомельской области, ПУП «Полеслифт» – в границах семи районов, а также коммунальные организации в Добрушском, Жлобинском, Мозырском, Речицком и Светлогорском районах. В Гомеле в реестр включена группа лиц в составе КЖРЭУП «Советское» и КЖРЭУП «Сельмашевское».
На рынке организации катков доминирующее положение получили ООО «Тринити Инвест» – в Гродно и Гродненском районе, а также Островецкая СДЮШ олимпийского резерва – в Островецком районе. Клуб по хоккею с шайбой «Лида» сохранил доминирующее положение в границах Лидского района. А вот хоккейный клуб «Неман» исключен из реестра в связи с утратой доминирующего положения.
Включение в реестр доминантов обычно сопровождается установлением способа ценового регулирования, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны доминирующих организаций. Во всех вышеуказанных случаях таким способом избрано установление предельного норматива рентабельности. При этом тарифы на техобслуживание лифтов для населения регулируются посредством введения предельных максимальных тарифов, пояснил регулятор.
Какие рынки проверят до конца года
МАРТ уже анализирует и планирует провести в IV квартале 2026 г. анализ состояния конкуренции на следующих местных рынках:
● ремонт и эксплуатация лифтового хозяйства – в Брестской области;
● гостиничные услуги – в Витебской области;
● пластическая хирургия и изготовление ювелирных изделий – в Гродненской;
● монтаж и наладка домофонных систем – в Минской;
● услуги по погребению и очистке семян льна – в Могилевской;
● хранение и принудительное перемещение неэксплуатируемых транспортных средств – в Минске.
Кроме того, анализ охватит рынки закупки свиней и крупного рогатого скота, а также продажи тепловой энергии энергоснабжающими организациями юридическим лицам и ИП на территории всех областей и Минска.