Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Цены
04.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Это живой документ»: МАРТ не исключает корректировку правил ценообразования

Алексей БОГДАНОВ

В постановление Cовмина от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (далее – постановление № 713), определяющее правила формирования цен на потребительском рынке, могут быть внесены изменения в случае необходимости, сообщил журналистам 4 ноября министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, отвечая на вопросы «ЭГ».

Министр обратил внимание, что Директива от 06.10.2022 № 10 «О недопустимости роста цен» в части поручения главы государства о создании системы регулирования цен выполнена и издано постановление № 713. В дальнейшей работе необходимо пользоваться данным постановлением правительства, подчеркнул А. Богданов.

Сейчас МАРТ проводит, уточнил он, масштабную работу как в онлайн-формате, так во время посещения исполкомов, и разъясняет как исполнять законодательство и решать спорные вопросы. «Теперь мы будем жить и работать в парадигме справедливой и обоснованной цены и если она будет повышаться, то это будет происходить обоснованно», – подчеркнул А. Богданов. Поэтому и производители, и оптовые компании, и торговля должны будут соответствовать этой парадигме.

За последнюю неделю МАРТ не зафиксировал случаев завышения цен. Субъекты хозяйствования ведут себя ответственно, никто не хочет допускать нарушения, поэтому фиксируются случаи только снижения цен, рассказал А. Богданов. Сейчас вводятся в оборот новые партии товаров, цены на которые формируются по новой системе ценообразования с пониженными торговыми надбавками для импортеров и оптово-розничного звена.

В то же время, отвечая на вопросы «ЭГ», министр антимонопольного регулирования и торговли допустил, что в перечень товаров, надбавки на которые регулируются постановлением № 713, могут быть внесены изменения.

«Постановление правительства – живой документ, который в перспективе может быть подвержен некоторой корректировке без изменения основной идеологии. Торговая сфера – очень обширная, механизмов продажи товаров много, все отрегулировать в одном документе невозможно», – подчеркнул А. Богданов.

Поэтому МАРТ собирает предложения, аккумулирует и корректировка постановления № 713 возможна «в случае, если это будет обосновано и позволит развиваться дальше субъектам хозяйствования», рассказал А. Богданов. Напомним, постановлением № 713 определены максимальные надбавки импортеров и торговых организаций на широкий перечень позиций, которые охватывают более 85% товаров потребительской корзины. Решение направлено на исключение фактов необоснованного повышения цены.

В случае нарушения постановления субъекты хозяйствования могут привлекаться к административной ответственности, а работа торговых организаций может приостанавливаться.

Сегодня, 4 ноября, будет разработан и подписан документ о классификации бальной системы, на основании которой будет приниматься решение о приостановке работы торгового объекта в случае выявления серьезных нарушений, сообщил журналистам А. Богданов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by