Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2086
EUR:
3.4886
RUB:
3.531
Золото:
249.68
Серебро:
3.28
Платина:
109.04
Палладий:
103.47
Назад
ВЭД
23.04.2024 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №31(2725) от 23.04.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маркировка мебели, поставляемой в Россию

Ситуация. Белорусский поставщик планирует реализовать в Россию партию мебели, на которую распространяется технический регламент ТС «О безопасности мебельной продукции». Согласно этому техрегламенту такие товары подлежат маркировке единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС.

Каков порядок наложения единого знака обращения на мебель, предназначенную для вывоза в РФ? Необходимо ли белорусскому экспортеру наносить такой знак на СМR-накладную, с использованием которой будет осуществляться перевозка товаров в РФ?

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012) принят решением Совета ЕЭК от 15.06.2012 № 32.

Изображение единого знака обращения продукции на рынке ЕАЭС (далее – единый знак) и Порядок применения единого знака утверждены решением Комиссии ТС от 15.07.2011 № 711.

Согласно положениям ст. 7 ТР ТС 025/2012 маркировка единым знаком должна осуществляться перед выпуском товара (мебельной продукции) в обращение на рынке Союза. Продукция маркируется единым знаком при условии, что она отвечает требованиям безопасности и прошла процедуру подтверждения соответствия данному техрегламенту.

Единый знак наносится:

– на маркировочный ярлык (этикетку), размещенный на несъемной части каждого изделия мебели. Запрещено наносить его на поверхность заменяемых деталей и комплектующих (например, выдвижных ящиков, переставных полок и др.);

– на прилагаемые к мебельной продукции сопроводительные документы, товарно-транспортные накладные.

Наноситься единый знак может любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы мебели. При этом допускается нанесение единого знака только на упаковку мебели и прилагаемые к ней документы, если его невозможно нанести непосредственно на сами изделия (в частности, когда они поставляются в разобранном виде).

Таким образом, поскольку нормы ТР ТС 025/2012 не содержат обязательного требования о нанесении единого знака на международную СМR-накладную, с использованием которой партия товаров будет доставляться в РФ, наносить его на данный перевозочный документ не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений