Лукашенко назначил вице-премьера по АПК и согласовал гендиректора БКК

Президент Александр Лукашенко 21 марта рассмотрел кадровые вопросы. Как сообщает президентская пресс-служба, в частности, он назначил заместителем премьер-министра Леонида Зайца и согласовал назначение Алексея Скраги генеральным директором ОАО «Белорусская калийная компания». Первого попросил сразу искать себе замену, а второго, ранее возглавлявшего предприятие «Белспецвнештехника», напутствовал работать на калийном рынке как на рынке вооружений.
Леонид Заяц в правительстве будет курировать сельское хозяйство.
«У Вас одна задача – экспорт. Вы это хорошо знаете, Возможности большие открываются на наших основных рынках, как в России, так и в Китае, да и в других странах. Думаю, что с этим Вы справитесь», – заявил Александр Лукашенко, обращаясь к новому вице-премьеру.
Вместе с тем президент поручил Леониду Зайцу подготовить себе замену и предложить кандидатуру и в течение того времени, которое он сочтет нужным, работать в должности вице-премьера.
«Я не против, чтобы Вы работали очень долго, сколько позволит Господь. Но Вы понимаете, что мы не вечны, и силы наши не вечны, поэтому надо иметь замену», – сказал он и поблагодарил Леонида Зайца за согласие занять ответственный пост вице-премьера, где работа будет напряженной.
Новому руководителю Белорусской калийной компании Алексею Скраге президент пообещал безусловную помощь и поддержку в реализации задач по экспорту отечественной продукции. Александр Лукашенко отметил, что Алексей Скрага знает сферу внешней торговли.
«Вы знаете экономику, Вы с этим сталкивались. Неважно, какой товар продавать – калий, технику, вооружение… Хотя я Вам скажу, что сейчас работа на калийном рынке у Вас будет сродни торговле оружием и другой специальной техникой. Все должно быть тихо, спокойно», – подчеркнул президент.