Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
17.02.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Литва закрыла погранпереход Бенякони – Стасилос до конца 2024 года

Фото: trans.ru

Один из двух железнодорожных пунктов пропуска на границе с Беларусью закрыт с 16 февраля по решению литовской стороны. Теперь грузовые поезда могут пересекать границу только в пункте пропуска Кяна (с белорусской стороны – Гудогай), где круглосуточно работает стационарная система рентгеновского контроля.  

Свое решение официальный Вильнюс обосновал большим количеством контрабанды, перемещаемой по железной дороге. Об этом сообщает Литовская государственная служба пограничной охраны.

В течение 2022 года при проверке товарных поездов из Беларуси в пункте пропуска Стасилос (с белорусской стороны – Бенякони) обнаружено в общей сложности 2,5 млн пачек сигарет, или более 87% всех контрабандных сигарет, найденных литовскими пограничниками в прошлом году.

Специалисты отмечают, что после установки в пункте пропуска Кяна стационарной рентгеновской системы там такие находки в поездах практически прекратились.

Недавно опубликованы результаты проведенной 29.12.2022 проверки прибывшего в Вильнюс из Беларуси через пункт пропуска Стасилос грузового поезда. Delfi рассказала, что тогда в трех вагонах в больших мешках с гранулами подсолнечника (по-видимому, речь идет о топливных пеллетах из лузги подсолнечника) нашли коробки с сигаретами. Вагоны с контрабандой отправили по железной дороге в Кяну, где имеется необходимое оборудование и условия для обыска.

Окончательный размер рекордного груза, перехваченного сотрудниками службы охраны госграницы, стал известен только на прошлой неделе. Всего насчитали 672 тыс. пачек различных видов контрабандных сигарет с белорусскими этикетками. Стоимость такой находки в Литве с учетом налогов превышает 2,6 млн. евро.

Сейчас досудебное расследование по факту незаконного сбыта акцизных товаров ведет Вильнюсская окружная прокуратура.

Также сообщалось, что 20 января 2023 года литовские пограничники обнаружили на вокзале в Стасилос в одном из вагонов железнодорожного состава крупную партию контрабандных сигарет, засыпанную гравием.

Судя по высказываниям литовских должностных лиц в СМИ, грузовые перевозки через этот пункт пропуска собираются возобновить после установки там стационарной системы рентгеновского контроля. Ее планируют ввести в эксплуатацию в конце 2024 года.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси 15 января после получения уведомления от АО «Литовские железные дороги» о запрещении железнодорожных перевозок всех грузов, а также порожних вагонов всех форм собственности со всех станций СНГ, Балтии, Грузии назначением на все станции Литовских железных дорог в адрес всех грузополучателей, а также следующих транзитом по территории Литвы через ж/д пограничный переход Бенякони – Стасилос, сообщило на своем сайте: информация государственных органов Литвы доведена до сведения экспедиторов и белорусских экспортеров.

 
Минтранс считает, что указанное решение существенно не повлияет на технологическую работу Белорусской железной дороги по передаче вагонов на белорусско-литовской границе за счет перенаправления вагонопотоков через погранпереход Гудогай – Кяна.

Напомним, железнодорожный пункт пропуска Бенякони – Стасилос предназначен для оформления только грузовых составов. Через него в январе 2023 года в среднем за сутки проходили 1-2 поезда, в то время как через пункт пропуска Гудогай – Кяна порядка 6-7 поездов при нормативе 12 поездов в каждом направлении. То есть Кяна без особого напряжения будет принимать дополнительные составы.


Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений