Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
16.08.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Литва закроет два контрольно-пропускных пункта на границе с Беларусью 18 августа

Фото: abw.by

С этой даты перестанут работать погранпереходы «Шумскас» (с белорусской стороны «Лоша») и «Тверячюс» («Видзы»). Решение принято на заседании литовского правительства 16 августа 2023 года. 

Транспортный поток перенаправят на КПП «Мядининкай» (с белорусской стороны — «Каменный Лог») – самый большой и технически наиболее оснащенный, располагающий в т.ч. системой рентген-контроля.

Агне Вайчюкявичюте, заместитель министра транспорта Литвы, на заседании правительства отметила, что причин закрытия несколько: «Прежде всего, геополитическая обстановка и снижение угроз. А также возможности направить сотрудников, осуществляющих пограничный контроль, на другие КПП. Также – вопросы сокращения контрабанды».

Литовская сторона полагает, что ситуация с очередями грузового и пассажирского транспорта существенно не изменится.
Как мы уже писали, на пресс-конференции, состоявшейся 8 августа, глава Таможенного департамента Литвы Дарюс Жвиронас сообщал, что: «Через «Тверячюс» следуют только пустые машины, пустые грузовики, а через «Шумскас» – только легковые автомобили. Закрытие этих постов, по сути, не повлияет на движение товаров и грузов, потому что все потоки сегодня идут через другие посты».

Госпогранкомитет Беларуси в информации, размещенной на официальном сайте, назвал данное решение «очередным неконструктивным и недружественным шагом наших соседей». Также в белорусском ведомстве считают, что «в связи с закрытием пунктов пропуска очереди транспорта увеличатся не только на литовском направлении. Перераспределение нагрузки на другие маршруты приведет к задержкам в оформлении и длительному ожиданию пересечения границы». 

28 августа в Варшаве запланирована встреча, на которой страны Балтии и Польша намерены «расставить окончательные акценты на том, как должна выглядеть вся «синхронность» в решении вопроса с границами, заявила глава МВД Литвы Агне Билотайте

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by