Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
12.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Литовские пограничники не пропускают белорусов с польскими рабочими визами

Фото: abw.by

Литовская пограничная служба отказывает во въезде в свою страну белорусам с рабочими визами, выданными для работы в Польше, если те не могут предъявить трудовой договор с польским нанимателем. В паспорт при этом ставят штамп об отказе во въезде.

Вопросы возникают именно к обладателям польских виз, с визами других стран (Литвы, Латвии, Эстонии) пропускают через границу без проблем. При этом сотрудники литовской погранслужбы ссылаются на документ, поступивший от польской стороны: в нем содержится указание не пропускать обладателей визы D, если у тех нет на руках договора с работодателем.

При этом у белорусов забирают паспорта и ставят штамп об отказе во въезде в Литву.

В литовском пункте пропуска Мядининкай (белорусский сопредельный переход Каменный Лог) корреспонденту Delfi подтвердили, что контроль за въездом иностранцев действительно планируется ужесточить, особенно это касается польских рабочих виз. Именно по таким визам в последнее время часто пытаются попасть в ЕС совершенно с иными целями, например, для шопинга.

Литовские пограничники отныне будут требовать у въезжающих документы, подтверждающие, что заявленная цель пребывания в ЕС совпадает с реальной. А начали усиленно проверять обладателей польских рабочих виз D потому, что именно с ними чаще всего возникают инциденты, когда наниматель «даже не в курсе, что этот человек у него работает».

Если же иностранец может подтвердить с помощью трудового контракта, что на самом деле едет в Польшу на работу, то проблем на границе у него не возникнет.

В пункте пропуска отметили, что пока не планируют вводить особый контроль за рабочими визами, выданными в других странах, а также визами других типов (например, гостевыми), но в перспективе такая возможность не исключена.

В паспорта белорусов, которых из-за отсутствия нужных документов не пропустили через границу, ставят штамп об отказе во въезде с указанием причины. Однако это не означает аннулирования визы, кроме того, человек имеет право обжаловать решение, если он уверен, что не нарушал условий пересечения границы.

Приводится также пример с белоруской, которая трудоустроилась в Польше, получила рабочую визу и решила съездить по личным делам в Чехию. Однако на обратном пути польские пограничники высадили ее из автобуса и потребовали депортировать, объяснив, что заявленная цель пребывания в стране не совпадает с реальной.

Представители ресурса по миграционным вопросам «Польский консультант» объяснили журналистам: любая национальная виза, выданная государством Шенгенской зоны, разрешает посещение других стран этой зоны в режиме 90/180, если нет запрета на въезд в конкретную страну с сохранением возможности посещать другие. Однако службы любого государства вправе признавать того или иного человека угрозой национальной, общественной или какой-либо другой безопасности. И в таком случае человеку могут аннулировать визу и запретить въезд.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений