Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Образование
10.06.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы при поступлении после службы и выпускникам аграрных классов

Фото: Zsolt Szigetvary / EPA / ТАСС

Указом Президента от 05.06.2020 № 209 внесены изменения в Правила приема лиц для получения высшего образования І ступени и Правила приема лиц для получения среднего специального образования, утв. Указом от 07.02.2006  № 80.

Выпускники школьных профильных аграрных классов при поступлении на условиях целевой подготовки специалистов получили право зачисляться по результатам собеседования без вступительных испытаний при наличии в аттестате отметок не ниже 6 баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 7 баллов по соответствующим профильным предметам.

Справочно: по информации Минобразования в рамках профильного обучения классы аграрной направленности функционируют на III ступени общего среднего образования.

В 2019/2020 учебном году в X-XI классах аграрной направленности обучалось 2476 учащихся.

В аграрных классах на повышенном уровне изучают отдельные учебные предметы (профильные) и дополнительно осваивают содержание учебной программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии», разработанной Минсельхозпродом и утвержденной постановлением Минобразования от 04.07.2018 № 58.

Зачисление в аграрные классы осуществляется по конкурсу: средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов и отметки по профильным учебным предметам не ниже 6 баллов.

Инициатива предоставления льгот выпускникам аграрных классов при поступлении в учреждения высшего образования на специальности сельскохозяйственного профиля (по аналогии с зачислением выпускников педагогических классов на педагогические специальности) исходила от Минсельхозпрода.

Лица, прошедшие срочную военную службу (службу в резерве), при наличии рекомендации воинских частей смогут участвовать в конкурсе на получение образования в заочной и вечерней формах за счет бюджетных средств, а также поступать вне конкурса (для получения среднего специального образования) на наиболее востребованные экономикой специальности.

В числе преференций для отслуживших в армии также поступление вне конкурса (для получения высшего образования) на специальности профиля «Здравоохранение» при наличии среднего специального медицинского образования.

По материалам edu.gov.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by