Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Личное
22.02.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы и порядок ввоза на территорию РБ автомобиля многодетной семьей

Фото: pinterest

Из редакционной почты

В семье трое несовершеннолетних детей. Имеем льготу на уплату таможенной пошлины при покупке автомобиля за пределами нашего таможенного пространства. Просим дать разъяснения на наши вопросы:

1. Эта льгота предоставляется одному родителю или обоим? Т.е. в течение установленного срока льготой могут воспользоваться оба супруга или только один из них?

2. Какие конкретно документы надо представить на таможне, чтобы получить эту льготу?

3. Сохранится ли льгота при покупке автомобиля с помощью посредника – юридического или физического лица? К примеру, при покупке автомобиля из США без таких посредников не обойтись. Или когда нет визы. Иными словами, может ли кто-то купить за границей для нашей семьи автомобиль так, чтобы мы не потеряли льготу на уплату пошлины?

А. Горошко, г. Гродно

 

На вопрос получен адресный ответ ГТК, который рассмотрев данное обращение, сообщил следующее.

Положениями Указа от 10.04.2019 № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов» (далее – Указ № 140) установлено возмещение из республиканского бюджета 50 процентов таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию РБ транспортных средств для личного пользования, инвалидам I или П группы, родителям (усыновителям, удочерителям) в многодетных семьях (далее - многодетные родители).

Право на использование возмещения таможенных пошлин, налогов имеют оба родителя в многодетной семье. Факт использования возмещения таможенных пошлин, налогов в соответствии с Указом № 140 одним из родителей в многодетной семье не лишает права на использование возмещения в соответствии с Указом № 140 второго родителя в такой многодетной семье.

При таможенном декларировании транспортного средства для личного пользования с целью его выпуска в свободное обращение в таможенный орган подлежат представлению:

– документ, удостоверяющий личность лица (многодетного родителя);

– документы, подтверждающие переход права собственности на такое транспортное средство и о его стоимость (счет-справка, договор купли-продажи, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате и др.), оформленные на многодетного родителя;

– свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон);

– доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта (многодетного родителя).

С целью использования возмещения, предусмотренного Указом № 140, в таможенный орган в обязательном порядке должно быть представлено удостоверение многодетной семьи (оригинал либо нотариально удостоверенная копия).

В соответствии с законодательством приобретение и ввоз на территорию РБ транспортного средства от имени и по поручению многодетных родителей могут осуществляться любым лицом на основании договора поручения либо нотариально заверенной доверенности на право совершения таких действий (далее – доверенность).

Однако декларантом транспортного средства при его выпуске в свободное обращение на территории РБ может выступать исключительно сам многодетный родитель.

Таможенные операции, связанные с таможенным декларированием транспортного средства с целью его выпуска в свободное обращение, могут осуществляться самим многодетным родителем либо таможенным представителем по поручению указанного лица на основании соответствующего договора. При этом договор с таможенным представителем может заключить как сам многодетный родитель, так и лицо, осуществившее приобретение и ввоз транспортного средства от его имени на основании доверенности.

В документах о приобретении транспортного средства в качестве покупателя должен быть указан сам многодетный родитель, от имени которого осуществлены приобретение и ввоз транспортного средства.

На основании вышеизложенного, приобрести и ввезти транспортное средство от имени многодетного родителя с целью использования им возмещения в соответствии с Указом № 140 может любое лицо на основании доверенности либо договора поручения, однако таможенное декларирование такого транспортного средства с целью выпуска в свободное обращение должно осуществляться непосредственно многодетным родителем либо таможенным представителем от его имени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений