Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Публикации на вакациях
22.06.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Летим в Хургаду и Тбилиси!

Фото: Леван Авлабрели / РИА Новости

С 1 июля вслед за Турцией открывают границы для туристов Египет и Грузия.

В стране пирамид медицинская справка не потребуется. «Белавиа» запускает сюда чартеры со 2-го числа. В аэропорту выборочно будут проверять температуру.

Хотя в Египте в июне фиксируют по 1000 случаев коронавируса ежедневно, она повторно открывает туристический сезон. Точнее приоткрывает. Туротрасль приносит 10% ВВП. Пока для иностранцев доступны курорты на побережье Красного и Средиземного моря. Нам только Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Из хороших новостей – отмена визы в Хургаду ($25), а в Шарм и раньше пускали без нее. Как ответили «ЭГ» в нескольких минских туркомпаниях, прогуляться по городу будет можно, а вот перспектив туристических поездок по стране на сегодня  никаких.

Министр туризма и древностей Египта сообщил, что будут доступны 8 археологических достопримечательностей, закрытых в марте: пирамиды в Гизе, Карнакский комплекс, каирский музей на пл. Тахрир, Абу-Симбел и др.

Вот только вылететь в Каир нельзя, а перемещаться по стране другим транспортом из-за коронавируса тоже. А в былые времена можно было из Шар-эль-Шейха за сутки и в Иерусалим съездить, и в Мертвом море искупаться.

Въезд в Грузию возможен исключительно с официальной справкой об отрицательном результате ПЦР на COVID-19. Если справки нет, то тест можно будет сдать по прилете. Кто оплатит его? Еще не решено. Все же лучше сдать тест в Беларуси и знать результат, чем огорчиться в другой стране.

Прояснилась ситуация и по Тунису. Сюда, как и в Грузию принимают только с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус. Срок действия такого документа ограничен 72 часами. Перед посадкой в самолет надо будет заполнить бланки о своем здоровье, а после перелета измерить температуру.

По новым правилам, экскурсии в Тунисе разрешены организованным группам в сопровождении гида, принимать и перевозить туристов могут лишь фирмы, подтвердившие соблюдение специального протокола по санитарной безопасности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений