Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Публикации на вакациях
06.08.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Летайте самолетами – теперь с Duty Free

Фото: vk.com/belavia_airlines

Сегодня вступил в силу Указ № 296 от 05.08.2019 «О беспошлинной торговле на бортах воздушных судов», которым расширен круг объектов беспошлинной торговли – теперь такая торговля разрешена на борту воздушного судна при осуществлении международных воздушных перевозок пассажиров белорусскими авиационными организациями.

Президент подписал Указ № 296 и теперь, отправляясь на отдых самолетом, вы получаете приятный бонус: на бортах воздушных судов белорусских авиационных организаций, осуществляющих международные перевозки пассажиров, путем разносной торговли товарами будут реализовываться алкогольные напитки и табачные изделия, загруженные на борт из магазинов беспошлинной торговли для использования в качестве припасов, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС.

Право на реализацию товаров на бортах воздушных судов получат владельцы магазинов беспошлинной торговли в соответствии с заключенными между ними и белорусскими авиационными организациями договорами о сотрудничестве по организации торговли товарами на бортах воздушных судов.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, выданное владельцу магазина беспошлинной торговли теперь распространяет свое действие и на право осуществления разносной торговли на бортах воздушных судов алкогольными напитками и табачными изделиями.

Еще ранее Таможенный кодекс ЕАЭС, вступивший в силу с 1 января 2018 г., существенно изменил условия деятельности магазинов беспошлинной торговли. Отдельные требования к их расположению, обустройству и оборудованию, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, порядок их учреждения и функционирования, а также правила реализации товаров устанавливаются национальным законодательством стран – членов ЕАЭС. Правоприменительная практика на сегодняшний день уже устоялась.

В Беларуси Положение о магазинах беспошлинной торговли утверждено Указом от 22.04.2014 № 175 «О функционировании магазинов беспошлинной торговли» (далее – Положение № 175).

Так, например, магазины, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, которые можно посетить выезжающим с территории Республики Беларусь лицам при пересечении границы, в соответствии с п. 7 Положения № 175 относятся к типу 1, которые реализуют товары физлицам.

Магазины типа 2 обслуживают диппредставительства, консульские учреждения, представительства государств при международных организациях, международные организации или их представительства, расположенные на территории Республики Беларусь. Товары таким юрлицам отпускаются в количестве, необходимом для осуществления их официальной деятельности на основании официальной заявки таких представительств, учреждений, организаций с указанием цели приобретения – официальное пользование (потребление) (подп. 20.2. Положения № 175).

Пока тип торговли на борту самолета не является магазином типа 3, требования Положения № 175 не распространяются на торговлю товарами на бортах воздушных судов белорусских авиационных организаций, осуществляющих международные воздушные перевозки пассажиров (п. 24 Положения № 175), однако логичнее всего предположить, что в дальнейшем практика продиктует необходимость или ее отсутствие детализации нового вида торговли.

А пока – больше магазинов хороших и разных и летайте белорусскими самолетами!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений