Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лесная отрасль: нерентабельные предприятия и новые рынки сбыта

Фото: neg.by

Лесохозяйственные предприятия выдержали санкционные ограничения со стороны западных государств. Теперь компании отрасли намерены закрепиться на рынках развивающихся стран.

Лесное хозяйство преодолевает внешние ограничения

В начале марта 2022 г. Евросоюз принял пакет санкций против Беларуси. В частности, под ограничения ЕС попал белорусский экспорт товарной продукции группы ТН ВЭД 44 «древесина и изделия из нее; древесный уголь». В данную группу включаются необработанная древесина, полуфабрикаты из древесины и изделия из древесины в целом.

Тем не менее представители Минлесхоза сообщили о довольно быстром сглаживании негативного эффекта от санкций ЕС. В феврале 2023 г. министр лесного хозяйства Александр Кулик заявил, что «недружественные шаги соседних стран поставили точку в торговле с Западом».

«Несмотря на это (санкции. – Прим. ред.), у нас уже были наработки в других направлениях и мы быстро переориентировались. Июль прошлого года стал месяцем подготовки, и уже во 2-м полугодии в деревообработке наметился значительный прогресс... Январь этого года стал рекордным по объемам экспорта пиломатериалов за последние три года. Мы превзошли уровень досанкционного периода. Да, есть еще вопросы по пеллетам, и он будет решаться», – рассказал глава Минлесхоза.

В том же месяце о влиянии санкций на производство...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by