Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
18.08.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Квоты на солнце и ветер©

Совмин постановлением от 6.08.2015 № 662 утвердил порядок установления и распределения квот на создание в Беларуси установок по использованию возобновляемых источников энергии. Квоты будут устанавливать на каждые последующие 3 года (с разбивкой по г...

Совмин постановлением от 6.08.2015 № 662 утвердил порядок установления и распределения квот на создание в Беларуси установок по использованию возобновляемых источников энергии.

Квоты будут устанавливать на каждые последующие 3 года (с разбивкой по годам) в объемах, необходимых для обеспечения выполнения прогнозных индикаторов энергетической безопасности Беларуси.

Минэнерго поручено собирать информацию от республиканских и региональных органов госуправления о договорах и проектах, предусматривающих создание новых, модернизацию, реконструкцию действующих установок по использованию ВИЭ. После согласования с рядом ведомств материалы, обосновывающие установление квот (и при необходимости их корректировку), будут представляться ежегодно до 31 марта (в 2015 г. — до 1 сентября) на рассмотрение Республиканской межведомственной комиссии, персональный состав которой также утвержден постановлением № 662.

В материалах должны содержаться расчеты (с учетом фактических объемов покупки электроэнергии от действующих, строящихся, разрешенных и предлагаемых к созданию установок) влияния объемов электроэнергии, производимой в Беларуси из ВИЭ юридическими лицами, не входящими в состав ГПО «Белэнерго», и ИП и отпускаемой его энергоснабжающим организациям, на суточное регулирование графика производства и потребления электроэнергии, а также на технико-экономические показатели Белорусской энергосистемы (удельный расход условного топлива на производство электрической и тепловой энергии, расход условного топлива, электрической и тепловой энергии на собственные нужды). Кроме того, потребуются расчеты затрат энергоснабжающих организаций «Белэнерго» на приобретение электроэнергии, производимой ВИЭ-установками претендентов, и объема квот, необходимого для обеспечения выполнения прогнозных индикаторов энергобезопасности страны в части производства электроэнергии из ВИЭ.

Квоты будут устанавливаться и корректироваться комиссией ежегодно до 30 апреля (в 2015 г. — до 15 сентября) и распределяться на конкурсной основе, за исключением квот на создание установок, предусмотренных международными и инвестиционными договорами РБ, инвестпроектами, финансируемыми за счет внешних (в т.ч. государственных) займов, привлеченных под гарантии правительства.

Претенденты на право создания ВИЭ-установок в рамках выделенных квот будут оцениваться и выбираться на основе таких критериев, как установленная электрическая мощность, размер предлагаемого коэффициента к тарифам на продажу электроэнергии, к.п.д. установки.

Напомним, создание новых, модернизация, реконструкция действующих установок по использованию ВИЭ посредством квот были предусмотрены Указом Президента от 18.05.2015 № 209 «Об использовании возобновляемых источников энергии», что вызвало неоднозначную реакцию в обществе и заинтересованных деловых кругах. Противники квотирования отмечают недостаточный уровень развития в нашей стране возобновляемой энергетики, а в Минэнерго, напротив, считают его слишком быстрым, а получаемую в этом секторе энергию — слишком дорогой.

Председатель комиссии, первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец считает, что постановление № 662 позволит навести порядок в «зеленом» секторе белорусской энергетики и, в частности, избавит страну от бывшего в употреблении оборудования, которое в последнее время активно импортировалось и устанавливалось на ВИЭ-электростанциях.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by