$

2.4299 руб.

2.8268 руб.

Р (100)

3.4309 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Охрана труда

Раз в два года надо направить на курсы специалиста по охране окружающей среды

12.10.2021

С 24 июня 2021 г. в новой редакции действует Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утв. постановлением Совмина от 15.07.2011 № 954 (далее – Положение № 954). Наниматели обязаны направлять на повышение квалификации специалистов по охране окружающей среды не реже 1 раза в 2 года.

На момент вступления в силу новых требований по срокам повышения квалификации у специалиста есть свидетельство о повышении квалификации сроком действия 5 лет.

Необходимо ли направлять его на повышение квалификации досрочно?

Для организации работы по охране окружающей среды и осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов юридическое лицо и ИП (в случае, если он не обладает знаниями в области охраны окружающей среды и природопользования), хозяйственная и иная деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду, создают службу охраны окружающей среды, вводят в штат должность специалиста по охране окружающей среды или возлагают соответствующие обязанности на работника, обладающего знаниями в области охраны окружающей среды и природопользования (ст. 95-1 Закона от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»).

...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное