Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Курсовые и дипломные пишем сами: — за плагиат ввели дисциплинарную ответственность

В Республиканском институте высшей школы (РИВШ) в феврале 2018 г. обсуждали результаты работы вузов по противодействию заимствованию, а также выполнению на заказ курсовых и дипломных проектов (работ), магистерских диссертаций и иных письменных работ.

Как поясняется на сайте РИВШ, письмом Минобразования в адрес вузов Беларуси от 13.01.2017 № 08-19/235/дс поручено принять ряд мер по противодействию заимствованию, а также выполнению на заказ перечисленных выше письменных работ, в т.ч.:

– провести разъяснительную работу с профессорско-преподавательским составом о совершенствовании образовательного процесса, в частности, о недопущении использования студентами заимствованных работ;

– руководителям курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций повысить контроль за подготовкой студентами указанных работ;

– на постоянной основе осуществлять повышение квалификации профессорско-преподавательского состава;

принимать меры дисциплинарной ответственности к студентам за представление письменных работ, выполненных на заказ;

– ввести в правила внутреннего распорядка для обучающихся или другие локальные нормативные акты требования самостоятельно выполнять студенческие работы.

Итогом семинара-совещания можно считать обмен опытом. С материалами выступили представители БГУ, Академии МВД, Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы. Исполнительный директор компании «Антиплагиат» (РФ) представил систему «Антиплагиат.ВУЗ», предназначенную для использования в учебных учреждениях. Она способна оценить оригинальность письменных работ и выявить некорректные заимствования.

Клиентами «Антиплагиата» уже являются БГУИР, БГУ, Витебский государственный медицинский университет, Белорусская государственная академия связи, Белорусский госуниверситет физкультуры, Могилевский госуниверситет имени А.А. Кулешова, Витебский госуниверситет имени П.М. Машерова, Белорусско-Российский университет, Белорусская медицинская академия последипломного образования, БНТУ, БГПУ имени М.Танка, БГМУ.

По информации МАРТ (письмо от 18.01.2017 № 10-19/71к), размещение рекламы о выполнении курсовых проектов (курсовых работ), дипломных проектов (дипломных работ), магистерских диссертаций и иных письменных работ на заказ является нарушением требований абз. 2 п. 8 ст. 10 Закона «О рекламе». Согласно ст. 2 этого Закона реклама, при производстве и (или) размещении (распространении) которой допущены нарушения законодательства, является ненадлежащей и в силу п. 5 ст. 26 Закона – не допускается.

В то же время, по мнению МВД (письмо от 16.01.2017 № 20/1010), установить факт того, что письменная работа выполнена обучающимися не самостоятельно, а третьим лицом с достоверностью, достаточной для принятия мер дисциплинарного воздействия к обучающемуся либо преподавателю, возможно только в случае признания в этом либо обучающегося, либо лица, выполнившего работу на заказ, либо наличия свидетельских показаний.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений