Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
11.01.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто может попасть под амнистию в 2024 году

Фото: freepik.com

Александр Лукашенко 11 января провел совещание по отдельным вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности, во время которого прокомментировал тему предполагаемого объявления амнистии, сообщили в пресс-службе главы государства.

«В этом году мы отметим 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И если мы примем положительное решение, то с учетом особенности даты амнистия должна иметь отличия. Надо будет более внимательно посмотреть на женщин и детей, на женщин с детьми, другие категории осужденных. Надо подойти к вопросу амнистии не традиционно», – заявил А. Лукашенко.

Президент призвал при этом учитывать криминогенную ситуацию в обществе, а также «обратить внимание на недостатки предыдущих амнистий, чтобы их не повторить».

Министр внутренних дел Иван Кубраков прокомментировал сроки внесения законопроекта об амнистии в парламент. Комментарий руководителя ведомства был опубликован в официальном телеграм-канале МВД. 

По словам И. Кубракова, конкретных сроков пока нет. При этом министр не исключил, что это может состояться и до предстоящих в феврале выборов в единый день голосования.

Глава МВД также уточнил, что предыдущей амнистией было охвачено около 5,5 тыс. человек. Рецидив оказался совсем небольшим: повторно совершили преступления 274 гражданина. 

«Новшества, которые мы предлагаем заложить в проект Закона об амнистии, касаются несовершеннолетних, а также мам, до момента осуждения воспитывавших несовершеннолетних, и мужчин, на иждивении которых находились дети до 18 лет», - уточнил министр. 

И. Кубраков отметил, что предложения МВД поддержаны Президентом. При этом перед ведомством стоит задача к каждому случаю применять индивидуальный подход.    

«Также инициировали применение амнистии к многодетным мамам, осужденным за особо тяжкие преступления - убийства, тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть», - сообщил министр.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by