Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
09.10.2012 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КРУГИ НА НЕФТИ©

Белорусско-российский конфликт вокруг экспорта нефтепродуктов переходит в новую фазу. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассматривает предложения РФ по ликвидации «растворительного» бизнеса в рамках Таможенного союза, сообщает агентство «Прайм».

Белорусско-российский конфликт вокруг экспорта нефтепродуктов переходит в новую фазу. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассматривает предложения РФ по ликвидации «растворительного» бизнеса в рамках Таможенного союза, сообщает агентство «Прайм».

Российские власти неоднократно выражали обеспокоенность тем, что Беларусь может экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. В середине сентября белорусский премьер-министр Михаил Мясникович объявил, что такой экспорт полностью прекращен более месяца назад, чтобы исключить недоверие со стороны россиян.

Тем не менее Беларусь заблокировала внесенные российской стороной в совет ЕЭК предложения, которые позволяют исключить на территории Таможенного союза производство и экспорт растворителей, разбавителей, смазочных материалов и биодизельного топлива. Россияне намерены исключить из режима переработки в рамках ЕЭП прямогонный бензин, который широко (пожалуй, даже слишком) используется в белорусской нефтехимии. Кроме того, Россия предложила классифицировать как нефтепродукты различные смеси нефтепродуктов со спиртом, из которых получались растворители и разбавители, смазочные материалы, в результате чего они также будут облагаться пошлиной. Предложено также расширить перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки, включив в него спирты ациклические и их галогенизированные, сульфированные, нитрированные или нитрозированные производные; биодизель и его смеси, не содержащие или содержащие менее 70% массы нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Теперь совет ЕЭК после рассмотрения предложений российской стороны о регулировании вывоза с таможенной территории Таможенного союза продуктов переработки иностранных товаров, в составе которых присутствуют товары ТС, в отношении которых установлены таможенные пошлины, поручил коллегии ЕЭК проработать данный вопрос и доложить на очередном заседании совета ЕЭК.

Как правило, процедура рассмотрения вопросов в ЕЭК предполагает их изучение сначала на уровне коллегии, после чего они выносятся в совет для принятия решения. Однако в данном случае вопрос будет, по-видимому, решаться на высшем политическом уровне.

С одной стороны, белорусы заинтересованы в урегулировании проблемы производства и экспорта растворителей из российских нефтепродуктов, а с другой — Россия оказалась в двойственном положении.

В соответствии с ранее заключенным соглашением Беларусь в 2012 г. беспошлинно получает нефть и нефтепродукты из РФ, но перечисляет в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, которое поставляется за пределы Таможенного союза. В частности, пошлина на бензин составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Однако такая пошлина не взимается при экспорте разбавителей, растворителей и смазочных материалов. Российская сторона считает, что Беларусь, увеличив закупки российских нефтепродуктов, экспортировала на европейские рынки бензин под видом растворителей, из-за чего, по неофициальным оценкам, российский бюджет потерял в этом году около 2 млрд. USD.

В конце июля в Беларуси работала межведомственная российская группа представителей профильных госструктур под руководством ФТС РФ, которая проверяла легальность производства и экспорта в нашей стране растворителей и разбавителей. Выводы по итогам работы этой группы официально не сообщались. Но в результате были прекращены поставки в Беларусь нафты, которая является сырьем для производства растворителей-разбавителей. Кроме того, «Транснефть» на основании решения Минэнерго РФ пересмотрела график поставок нефти в Беларусь в IV квартале в сторону снижения на 26%, или на 1,3 млн. т — до 4 млн. т.

Для России такая ситуация выглядит весьма двусмысленно. С одной стороны, очередные изъятия из режима свободной торговли на территории ЕЭП негативно скажутся на имидже евразийской интеграции и отпугнут те страны СНГ, которые Кремлю хочется в нее включить. С другой — потери для все более шаткого российского бюджета оказались ощутимыми, а ограничение вывоза нефтепродуктов сегодня стало в РФ очень актуальной задачей. Дефицит автомобильного топлива и рост цен на него давно вызывают недовольство населения и заставляют Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу РФ принимать какие-то меры. Местный электорат не поймет, если в таких условиях для белорусского союзника сохранятся особо льготные условия.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина намерена ввести пошлины на импорт нефтепродуктов с 1 декабря.

По оценке министра энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Бойко, ограничительные меры позволят обеспечить загрузку украинских НПЗ. В частности, возобновит переработку Лисичанский НПЗ.

Напомним, в 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле Украины проводила специальное расследование относительно импорта нефтепродуктов, которое завершилось 22 декабря без применения специальных мер. Летом текущего года было принято решение возобновить спецрасследование. Причем акцент несколько сместился. Теперь речь идет исключительно о поставках из Беларуси, в то время как ранее — обо всем импорте.

Белорусские нефтепродукты занимают четверть украинского рынка, а некоторые виды — до 50%. По мнению Киева, наше топливо поступает в страну по заниженным ценам вследствие льготных условий поставки нефти для стран Таможенного союза. По оценкам, экспорт нефтепродуктов из Беларуси в Украину в 2009–2011 гг. возрос на 64,8%, до 2,8 млн. т. В I полугодии т.г. он увеличился на 72,7% по сравнению с январем–июнем 2011 г., до 1,93 млн. т.

Введение пошлины может оказаться довольно болезненным для белорусских НПЗ. В придачу румынская нефтяная компания Rompetrol и «Нафтогаз Украины» создают СП, которое рассчитывает занять около четверти украинского розничного рынка нефтепродуктов. Предполагаемый объем инвестиций — около 1 млрд. USD в ближайшие 5 лет. Уже в 2013 г. в Украину из Румынии будет поставлено 350–400 тыс. т нефтепродуктов, а затем — до 1,5 млн. т в год с трех НПЗ Rompetrol, контролируемой казахстанской госкорпорацией «Казмунайгаз».

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей Куюн, директор

ООО «Консалтинговая группа А-95»:

— Введение пошлин на импорт больно ударит по белорусскому экспорту нефтепродуктов. Для белорусских НПЗ, в частности, Мозырского, Украина является наиболее ликвидным направлением поставок и прежде всего благодаря удачной логистике: завод расположен в 250 км от Киева — ближе любого местного. Пошлины резко снизят доходность поставок в Украину и оставят белорусским нефтепродуктам два направления — балтийские порты и Россия. А при более детальном рассмотрении, я думаю, что все ограничится Прибалтикой. В России белорусское топливо никто не ждет, там рынок монополизирован российскими нефтяными компаниями, которые не заинтересованы в появлении нового игрока. В любом случае рассчитывать на продажу топлива в Росcию по рыночным ценам не приходится. Таким образом, произойдет резкое снижение доходов от экспорта нефтепродуктов, что может поставить под вопрос программу модернизации белорусских НПЗ и привести к падению их рыночной стоимости. Соответственно, усиливается риск их поглощения российскими нефтяными компаниями, которые уже неоднократно выражали заинтересованность в этом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений