Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
17.11.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контроль. Проверено ДФМ©

За 9 месяцев 2015 г. Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси (ДФМ) направил правоохранительным и контролирующим органам Беларуси более 1,9 тыс. информационно-аналитических материалов о выявленных подозрительных финансовых оп...

За 9 месяцев 2015 г. Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси (ДФМ) направил правоохранительным и контролирующим органам Беларуси более 1,9 тыс. информационно-аналитических материалов о выявленных подозрительных финансовых операциях субъектов – на 22% больше, чем в аналогичном периоде 2014 г.

ДФМ анализирует информацию о подозрительных финансовых операциях, выявляет признаки их связи с получением и (или) легализацией доходов, полученных преступным путем, финансированием террористической деятельности, распространением или финансированием распространения оружия массового поражения.

С использованием информации ДФМ правоохранительными и контролирующими органами в январе–октябре 2015 г. применено мер финансового воздействия в размере 904,6 млрд. Br (в 2,6 раза больше, чем в аналогичном периоде 2014 г.), взыскано в бюджет 217 млрд. Br (в 1,5 раза больше), выявлено 288 преступлений.

В инициативном порядке ДФМ направил в правоохранительные органы 348 материалов в отношении 600 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и отдельных граждан. По результатам отработки этих сообщений применено мер финансового воздействия в размере 692,2 млрд. Br (в 4 раза больше, чем в аналогичном периоде 2014 г.), в бюджет поступило 68,1 млрд. Br (в 2,5 раза больше), выявлено 38 преступлений (в 2,5 раза больше).

В настоящее время в число приоритетных направлений деятельности финансовой разведки входят мониторинг финансовых операций в высокорисковых сферах (отраслях) деятельности, выявление фактов незаконной предпринимательской деятельности и схем уклонения от уплаты налогов, выявление и пресечение деятельности лжепредпринимательских структур, анализ финансовых операций, связанных с незаконным оттоком валюты за рубеж, анализ международных транзакций через территорию РБ и финансовых поступлений в Беларусь переводов из государств, неблагополучных в миграционном отношении. Кроме того, ДФМ участвует в оперативных мероприятиях, проводимых государствами – членами ОДКБ, по противодействию незаконной миграции и торговле людьми «Нелегал», в сфере борьбы с киберпреступностью «ПРОКСИ», антинаркотической операции «Канал».

Сегодня в поле зрения ДФМ попадают различные организации и граждане. В текущем году проверено около 6,7 тыс. юрлиц и ИП, сделки более 1,2 тыс. физических лиц.

Поскольку в схемах получения и отмывания преступных доходов широко используются лжеструктуры, пресечение их деятельности – одно из главных направлений работы ДФМ. Так, с начала 2015 г. выявлено более 400 организаций, реквизиты и расчетные счета которых использовались белорусскими субъектами хозяйствования для проведения незаконных финансовых операций в целях легализации полученных преступных доходов и фактов приобретения (реализации) товаров, уклонения от уплаты налогов, незаконного обналичивания денег. По счетам 36 компаний и ИП приостановлены расходные финансовые операции.

В ходе изучения схем незаконного транзита средств ДФМ пресечено в январе–октябре 2015 г. около десятка каналов транзита преступных денег через белорусскую банковскую систему.

Значительное внимание уделяется установлению и мониторингу рисков, связанных с совершением наркопреступлений. При этом изучаются сведения об операциях, подлежащих особому контролю, с использованием электронных денег и частных платежных систем. Так, в январе–октябре т.г. в ДФМ поступило 524 сообщения – в основном в связи с неоднократностью в течение определенного периода осуществления аналогичных операций. Оборот средств по электронным кошелькам, зафиксированный в сообщениях о подозрительных операциях, составил более 800 тыс. USD в эквиваленте.

Кроме того, в ДФМ поступило 1207 сообщений, связанных с отправкой (получением) денежных переводов с использованием частных платежных систем. При этом общая сумма зафиксированного подозрительного оборота средств составила 4,3 млн. USD в эквиваленте.

Информация о возможном совершении противоправных действий с использованием электронных денег отрабатывается ДФМ по линии информационного обмена с иностранными коллегами. Например, ДФМ были выявлены белорусы, совершающие операции с электронными деньгами на крупные суммы. Одновременно в ДФМ поступило сообщение от зарубежных коллег об этих же белорусах, которые торговали запрещенным веществом. Само вещество доставлялось почтой, а расчеты за него осуществлялись на электронные кошельки наших граждан. Обобщенная информация была направлена в правоохранительные органы. В результате в отношении лиц, использовавших современные информационные технологии, возбуждено уголовное дело. У задержанных изъяты деньги, банковские карты, наркотики.
 
Елена ПЕТРОШЕВИЧ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by