Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
17.05.2012 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конкурс творческих работ «Скажи «НЕТ!» дискриминации»

16 мая 2012 г. в 09:00 в Минске официально открывается прием творческих работ на третий общереспубликанский конкурс «Скажи «НЕТ!» дискриминации». Конкурс продолжает серию творческих соревнований, организованных Информационным пунктом Совета Европы...

16 мая 2012 г. в 09:00 в Минске официально открывается прием творческих работ на третий общереспубликанский конкурс «Скажи «НЕТ!» дискриминации». Конкурс продолжает серию творческих соревнований, организованных Информационным пунктом Совета Европы в Беларуси, и проводится по всей стране.

Впервые к участию в конкурсе приглашаются все желающие. Возраст и социальный статус участников не ограничен. Свои работы можно представить в виде фото, рисунков, плакатов (постеров), коллажей формата А1 (в электронном формате) до 30 мая 2012 года. Количество работ не ограничено. Однако в финал выйдут только лучшие работы.

Конкурс творческих работ «Скажи «НЕТ!» дискриминации» призван показать, что дискриминация в любых ее формах – это грубое нарушение прав человека, угроза демократии и власти закона, – гарантировать поддержку жертвам дискриминации и сформировать новое отношение к этой проблеме для того, чтобы искоренить любые проявления дискриминации. Конкурс «Скажи «НЕТ!» дискриминации» направлен на преодоление роста проблемы повседневной дискриминации в отношении отдельных групп населения, что можно наблюдать в современной Европе в контексте все большего культурного разнообразия.

Цель конкурса – привлечь внимание общественности к дискриминации (по полу, расовой, религиозной принадлежности, по этническому признаку), а также содействовать совершенствованию освещения в СМИ вопросов взаимоотношений культур и борьбы с дискриминацией.

Идея этого конкурса опирается на основные принципы прав человека, принятые Советом Европы, а также на его позицию по вопросам межкультурного диалога, изложенную в «Белой книге по межкультурному диалогу», которая принята в мае 2008 года.

Мы призываем всех неравнодушных белорусов принять участие в нашем конкурсе и показать в своих работах собственное видение проблемы дискриминации, истории, с которыми они сталкивались в жизни, и как их преодолевали, возможные варианты и пути решения. Спектр и разнообразие тем работ чрезвычайно широки: участники могут представить на суд жюри все свои идеи в совершенно оригинальных и уникальных ракурсах и решениях.

Вот уже более 60 лет Совет Европы содействует утверждению прав человека, демократии и верховенства закона во всем мире. Эта международная организация стремится привнести больше человечности в жизнь европейцев: работает над запретом смертной казни, улучшением экономических и социальных прав людей, качеством медицины, искоренением дискриминации во всех ее проявлениях и многими другими злободневными проблемами.

Условия конкурса:

1. Гражданство участников – Республика Беларусь.

2. Вид творческих работ: фотография, рисунок, плакат (постер), коллаж.

3. Требования к работам: физический формат – А1, электронный файл:
файл-привью в формате jpg (цветовая модель RGB) размером 1000 пикселей по большей стороне + файл в печать в формате EPS, TIFF, CDR, цветовой модели CMYK, все слои сведены, разрешение 200 dpi.

4. Работы будут приниматься с 16 мая 2012 года только в цифровом формате по электронной почте: coeposter@gmail.com.

5. Условия конкурса будут дополнительно опубликованы на сайте Информационного пункта, информационных порталах, официальных страницах в социальных сетях ВКонтакте, facebook и в прессе.

6. Отбор работ будет проходить в 2 этапа: белорусский и европейский.

7. Параллельно с отбором будет организовано народное интернет-
голосование.

8. Последний день подачи работ – 30 мая 2012 года.

9. Объявление победителей состоится в июне 2012 года.

10. Победившие работы с указанием названия и имени автора будут бесплатно выставлены в виде постеров в вузах Минска и областных центров Беларуси, показаны в виде презентаций на ЖК-экранах в
70 бизнес-центрах и административных зданиях Минска, распространены в виде бесплатных открыток в развлекательных заведениях Минска, а также представлены на информационных порталах и официальном сайте Информационного пункта.

11. Победители будут награждены ценными призами Совета Европы.

После отбора работ и объявления победителей будет организована выставка победивших работ. Выставка будет открыта для всех, вход бесплатный.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь к Игорю Горскому:
+375 17259 70 76; horski@bsu.by

Для справки:

Информационный пункт Совета Европы в Беларуси был открыт 8 июня 2009 года. Инфо-пункт является структурным подразделением Белорусского государственного университета. Деятельность информационного пункта призвана содействовать развитию взаимодействия между Беларусью и Советом Европы, а также повышать информированность государственных органов, общественных организаций, СМИ, ВУЗов и граждан Беларуси об основополагающих ценностях, правовых инструментах, достижениях, политике и деятельности Совета Европы.

Смотрите дополнительную информацию о Совете Европы и Информационном пункте СЕ на нашем сайте:

www.coe.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by