Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
26.02.2013 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Концепция для сверхмалых©

Совмин постановлением от 18.02.2013 № 113 утвердил Концепцию формирования и развития наноиндустрии в Республике Беларусь (далее — Концепция) и план мероприятий по ее реализации стоимостью 532 млрд. Br. Его выполнение позволит к 2016 г. занять ...

Совмин постановлением от 18.02.2013 № 113 утвердил Концепцию формирования и развития наноиндустрии в Республике Беларусь (далее — Концепция) и план мероприятий по ее реализации стоимостью 532 млрд. Br. Его выполнение позволит к 2016 г. занять в данном секторе 3,5 тыс. человек, в т.ч. 1,8 тыс. инженеров, произвести на 16,8 млн. USD продукции для внутреннего рынка и на 10–12 млн. USD — для экспорта.

Целью Концепции является оценка потенциала и перспектив развития наноиндустрии в нашей стране в 2013–2015 гг. и на период до 2020 года. При этом наноиндустрию авторы документа представляют в виде комплекса коммерческих и некоммерческих организаций и ИП, занимающихся разработкой и коммерциализацией нанотехнологий, производством нанотехнологической продукции. Такие технологии и продукция должны включать сверхмалые, не превышающие 100 нанометров (1 нм = 10-9 м) структурные элементы с новыми химическими, физическими либо биологическими свойствами.

В то время как в Беларуси только начинают осознавать значимость этого направления для конкурентоспособности национальной экономики, в большинстве ведущих стран уже действуют программные документы по разработке и коммерциализации нанотехнологий, формируются правовые и экономические механизмы управления данной сферой. При этом наблюдается сходство целей и задач, декларируемых, например, Национальной нанотехнологической инициативой США, Стратегией развития нанотехнологий Европейского союза и Программой развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года.

Вообще потенциал нанотехнологий эксперты сравнивают с воздействием на мировую экономику электричества или IT-технологий. Они уверяют, что возникающие при переходе к размерам 1–100 нм свойства материалов и явления приведут к появлению принципиально новых продуктов и даже моделей бизнеса, которые могут серьезно повлиять на характер конкуренции в мире. Согласно прогнозам эффект нанотехнологий к 2020 г. может проявиться в виде нового рынка товаров на их основе объемом в 3 трлн. USD.

Гонка за этим лакомым куском уже стартовала. По данным компании NeoAnalytics, общий объем мировых инвестиций в исследование и производство нанотехнологий в 2011 г. составил 64 млрд. USD. К 2015 г. прогнозируется увеличение этого показателя до 117 млрд. USD. Соединенные Штаты являются мировым лидером по объему инвестирования в данный сектор — в 2011 г. около 2,5 млрд. USD, на второй строчке Россия — порядка 2 млрд. USD, на третьей Китай — 1,5 млрд. USD. Высокое место РФ в мировом рейтинге не удивляет ввиду активного лоббирования этого направления, прежде всего ее первыми лицами — президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. А ОАО «Роснано» во главе с Анатолием Чубайсом только в 2012 г. инвестировало в нанотехнологии 30 млрд. RUB и запустило 15 новых предприятий. Заметна и отдача — в прошлом году эта компания произвела нанопродукции на 25 млрд. RUB.

Беларусь, в отличие от партнера по Таможенному союзу, увы, пока не преуспела в развитии данного сектора. Наша страна на сегодняшний день, как признают авторы Концепции, не располагает организациями, для которых производство нанотехнологической продукции является основным видом деятельности. Нанотехнологические производства у некоторых организаций Национальной академии наук присутствуют лишь в виде структурных подразделений. Например, в 2010–2011 гг. они экспортировали нанотехнологической продукции на сумму 2,5 млн. USD, а ее перечень, включая поставки на внутренний рынок, исчислялся всего 17 видами. В их числе микро- и ультрофильтрационные мембраны и мембранное оборудование, композиционные материалы, изделия из износостойкой керамики.

В соответствии с Концепцией перспективными с точки зрения коммерческого использования являются в нашей стране 27 наименований нанотехнологий и нанотехнологической продукции. Среди них технология производства нового композиционного материала на основе нанопорошков кубического нитрида бора, лак с графеновым наполнителем на фторопластовой основе для создания токопроводящих покрытий и изделий на их основе, стенд для прямой оценки свободной энергии поверхности углеродных материалов и композитов на их основе, полиамидный нанокомпозитный гранулят для производства полимерных изделий, полимерная пятислойная упаковочная пленка, фотоприемники с расширенным спектральным диапазоном оптического возбуждения 300–1000 нм, слоистый композиционный материал для нейтральных светофильтров, наноконцентрат полиамида-6 для производства конструкционных материалов и упаковочных пленок.

Они включены в перечень разработок и коммерциализации на 2013–2015 гг. Но для проведения исследований, по мнению разработчиков Концепции, потребуется значительно повысить уровень приборно-лабораторного и лабораторно-технологического оснащения в сфере нанотехнологий. В связи с этим для ряда научных организаций НАН Беларуси необходимо закупить приборы и оборудование на сумму около 3,9 млн. USD в текущем году, а в 2014–2015 гг. вложить еще 3 млн. USD в поддержание и наращивание их материально-технической базы. В целом же экономический механизм стимулирования развития наноиндустрии, согласно документу, должен предусматривать приоритетное финансирование этой сферы (прежде всего за счет средств республиканского бюджета и инновационных фондов) в размере, эквивалентном 30 млн. USD ежегодно.

Концепция предлагает проработать вопрос о создании специализированных нанотехнологических производств на базе других организаций науки, высшей школы, промышленности, а также с особым вниманием отнестись к оценке перспектив формирования внутреннего рынка нанотехнологий и стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию в отраслях национальной экономики. Подчеркивается, что исключительно актуальным представляется вовлечение в процесс коммерциализации нанотехнологий частного бизнеса.

Впрочем, авторы документа признают, что формировать наноиндустрию в нашей стране с целью преодоления технологического отставания от стран-лидеров будет очень сложно. Беларусь не располагает широким спектром научных разработок и технологий, которые могли бы быть использованы для производства отечественной высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Невелик рыночный спрос нашей производственной сферы на результаты научно-технической деятельности ввиду слабой связи между наукой и реальным сектором экономики. К тому же в стране недостаточно компетентных специалистов, обладающих актуальными знаниями в сфере нанотехнологий, не развита инновационная инфраструктура, в зачаточном состоянии находится рынок научно-технических услуг, наблюдается дефицит финансовых ресурсов на реализацию инфраструктурных проектов национального масштаба.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений