Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проекты
26.04.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому светит амнистия?

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Палата представителей и Совет Республики рассмотрят на весенней сессии проект закона об амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Президент принял решение о внесении этого документа в парламент.

В ходе совещания по вопросам амнистии и помилования лиц, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, состоявшегося 16 апреля, Президент сообщил, что перечень лиц, подпадающих под амнистию, в этом году расширен.

Так, в него включены несовершеннолетние распространители наркотиков в составах организованных групп и осужденные за коррупцию. Для них предлагается сократить срок отбывания наказания на один год.

Глава государства обратил внимание на такую группу привлеченных к уголовной ответственности за наркопреступления, как молодые люди, которые отбывают наказание впервые. Необходимо отдельно проработать вопрос о возможности помилования таких лиц.

На амнистию не могут рассчитывать закоренелые сбытчики наркотиков. Речь может идти лишь о помиловании людей, которые не представляют опасности для общества и государства.

– Бывает, оступился человек, но осознал тяжесть своего преступления. Если родственники за него или прежде всего родители поручаются, рассмотрим их просьбы. Под их личную ответственность сможем предоставить шанс начать все с чистого листа, – подчеркнул Президент. – Будем наблюдать за ними. И не дай бог они снова вернутся к своему промыслу или будут употреблять наркотики

Александр Лукашенко также поручил заместителю главы Администрации Президента Ольге Чуприс подготовить для него отдельный список осужденных за коррупционные преступления, кому предлагается сократить срок отбывания наказания.

Я внимательно посмотрю, за какие преступления они осуждены и стоит ли вообще не то что отпускать, а сокращать им срок", – подчеркнул Президент.

Отметим, что в что в 2019 году в соответствии с Декретом Президента от 10.05.2019 №3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией», лица, осужденные за совершение коррупционных преступлений, не подлежали представлению к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким.

Прошлогодняя амнистия была приурочена к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и распространялась примерно на 6 тыс. человек,  

осужденных за нетяжкие преступления, в т.ч. из мест лишения свободы вышло около 2 тыс. человек.

Как сообщил по итогам совещания 16 апреля председатель Верховного Суда Валентин Сукало, в 2020 году в результате амнистии могут быть освобождены из мест лишения свободы около 2 тыс. человек.  

 

Рекомендуем:

Амнистия-2020: на кого она распространяется

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by