Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
21.05.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому наложат «Белгипс»©

Немецкая компания Knauf обратилась в правительство Беларуси по вопросу приобретения ОАО «Гипс». Об этом «ЭГ» сообщил директор минского ИООО «Кнауф Маркетинг» Александр Бабкин. Управляющие компаньоны Knauf Манфред Грудке и Александр Кнауф в апреле на...

Немецкая компания Knauf обратилась в правительство Беларуси по вопросу приобретения ОАО «Гипс». Об этом «ЭГ» сообщил директор минского ИООО «Кнауф Маркетинг» Александр Бабкин.

Управляющие компаньоны Knauf Манфред Грудке и Александр Кнауф в апреле направили официальное письмо премьер-министру Михаилу Мясниковичу с просьбой рассмотреть возможность участия компании в процессе приватизации «Белгипса» и предоставить информацию об условиях конкурса. Авторы обращения аргументируют, что Knauf на сегодняшний день имеет значительный опыт в модернизации, строительстве и эксплуатации новых предприятий, а также располагают технологиями, которые могут быть полезны в Беларуси.

По мнению немецких бизнесменов, сейчас у «Белгипса» немало проблем. Это чрезмерная энергоемкость, несоответствие санитарным нормам, в частности, по выбросам, изношенность оборудования, которое эксплуатируется с 1960-х годов и уже не позволяет выпускать качественную продукцию. Участие в приватизации «Белгипса» компании Knauf, которая за 20 лет стала крупнейшим в СНГ производителем стройматериалов, могло быть выгодным для Беларуси, подчеркивается в обращении.

В странах СНГ Knauf в настоящее время владеет 15 гипсовыми карьерами, в т.ч. в Новомосковске (Тульская область), украинском Борщеве и молдавской Криве. Гипсовый камень с этих месторождений поставляется на «Белорусский цементный завод», «Красносельскстройматериалы», «Кричевцементношифер», «Белгипс» и «Забудову». Стратегически Knauf видит широкие перспективы для развития своего бизнеса в Беларуси и начиная с 1997 г. выражал свою заинтересованность в приватизации и инвестировании в «Белгипс», отметил управляющий группы Knauf СНГ Янис Краулис.

Переговоры об инвестировании Knauf в «Белгипс» велись с середины 90-х годов. Интерес немецкой компании к этому предприятию активизировался после того, как председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов упомянул о планируемой прямой продаже государственной доли ОАО «Белгипс» (99,5% акций) российской корпорации «Волма» за 5 млн. USD. При этом россияне обещают инвестировать до 40 млн. EUR в строительство нового завода в поселке Гатово (Минский район).

Кnauf полагает, что может справиться с такими задачами не хуже, причем за счет собственных средств, добавив к ним широкие деловые связи на мировом рынке с ведущими поставщиками оборудования, что позволяет строить заводы по разумным ценам и в короткие сроки. Кроме того, в состав группы Кnauf входит собственное проектное подразделение — фирма «Кнауф Инжиниринг», которая более 50 лет специализируется на проектировании и управлении строительством подобных предприятий.

Как сообщил директор управления по общественным связям группы Кнауф СНГ Леонид Лось, пока ответ от белорусского правительства не получен.

Михал СТЕЛЬМАК

Справка «ЭГ»

«Волма» — одна из крупнейших компаний в РФ по производству отделочных материалов на основе гипса и цемента. В ее структуру входят 3 гипсовых карьера в Оренбурге, Самаре и Карачаево-Черкессии и 5 заводов: два в Волгограде, по одному в Челябинске, Воскресенске и Абсалямово (Татарстан). Компания имеет 6 центров продаж в РФ, а также 120 дилеров в 75 регионах России и ближнего зарубежья. В конце марта по юридическому адресу «Белгипса» зарегистрировано сбытовое подразделение «Волма-Маркетинг-Белгипс».

По данным Минфина Беларуси, выручка ОАО «Белгипс» за 9 месяцев 2012 г. составила 65,6 млрд. Br, чистый убыток — 2,7 млрд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений