Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
07.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда вступит в должность новый глава Всемирного банка

Фото: twitter.com/nupelonline

На текущей неделе совет управляющих Всемирного банка избрал индийско-американского бизнесмена Аджая Бангу президентом ВБ на пятилетний срок. До этого он работал заместителем председателя General Atlantic, а ранее возглавлял Mastercard – глобальную организацию, насчитывающую почти 24 тыс. сотрудников.

Mastercard под руководством Аджая Бангу создала Центр инклюзивного роста, который способствует справедливому и устойчивому экономическому развитию и доступу к финансовым услугам во всем мире, сообщается в пресс-релизе на сайте ВБ.

Аджай Банга был с 2020 по 2022 год почетным председателем Международной торговой палаты. А также являлся советником фонда BeyondNetZero, нацеленного на борьбу с изменением климата (фонд создан в 2021 г. компанией General Atlantic). Кроме того, он был сопредседателем Партнерства для Центральной Америки – коалиции частных организаций, которая работает над расширением экономических возможностей для малообеспеченных групп населения в Сальвадоре, Гватемале и Гондурасе.

Свою карьеру будущий президент ВБ начал у себя на родине в индийских подразделениях таких крупных пищевых компаний, как Nestle и PepsiCo. Позже занялся финансами, а затем переехал в США, где в 2007 г. получил гражданство. Кандидатура 63-летнего управленца была предложена совету управляющих ВБ президентом США Джо Байденом.

Аналитики считают, что главной задачей нового руководителя станет реформа Всемирного банка. Он должен нацелить организацию на борьбу с потеплением климата и глобальными кризисами. По-видимому, выбор пал на него в связи с тем, что Банга имеет опыт управления финансовыми ресурсами для решения таких проблем. А действующего главу ВБ Дэвида Малпасса неоднократно критиковали за недостаточную работу в этом направлении.

Однако официально причина ухода Дэвида Малпасса со своего поста за год до официального прекращения его полномочий не называется.

Аджай Банга станет 14-м президентом Всемирного банка и будет возглавлять все организации группы ВБ, включая головную – Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Он приступит к исполнению обязанностей 2 июня 2023 года.

Республика Беларусь является членом МБРР с 1992 года. Общая сумма ресурсов, предоставленных Банком для реализации ряда значимых инвестиционных проектов в РБ, превысила 2 млрд. USD.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений