Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
16.07.2010 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОГДА ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ ЛУЧШЕ УСТУПИТЬ

В ходе рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве) хозяйственные суды и антикризисные управляющие нередко сталкиваются с ситуациями, когда длительность взыскания дебиторской задолженности должника не только затягивает процесс завершения ликвидационного производства, но и делает взыскание дебиторской задолженности просто бессмысленным, т.к. все средства, поступающие должнику, направляются не на погашение задолженности перед конкурсными кредиторами, а на погашение внеочередных платежей, в т.ч. на выплату вознаграждения управляющему.

В  ходе рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве) хозяйственные суды и антикризисные управляющие нередко сталкиваются с ситуациями, когда длительность взыскания дебиторской задолженности должника не только затягивает процесс завершения ликвидационного производства, но и делает взыскание дебиторской задолженности просто бессмысленным, т.к. все средства, поступающие должнику, направляются не на погашение задолженности перед конкурсными кредиторами, а на погашение внеочередных платежей, в т.ч. на выплату вознаграждения управляющему.

Одним из самых разумных, по нашему мнению, способов решения вышеуказанной проблемы является уступка права требования дебиторской задолженности должника конкурсным кредиторам. Это, в первую очередь, позволит завершить ликвидационное производство в установленные законом сроки, во-вторых, делает возможным максимальное удовлетворение требований кредиторов.

Полный текст статьи Дмитрия ЛОМАНИКА, судьи Хозяйственного суда Гродненской области, и Дмитрия МОНТИКА, антикризисного управляющего, смотрите в печатной версии "ЭГ".

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by