Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
23.11.2012 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Киловатт-часы собственного производства©

В Беларуси энергопроизводители могут получить дополнительную выгоду. На энергию, выработанную на отечественных предприятиях, планируется распространить статус продукции собственного производства, сообщили «ЭГ» в Белорусской торгово-промышленн...

В Беларуси энергопроизводители могут получить дополнительную выгоду. На энергию, выработанную на отечественных предприятиях, планируется распространить статус продукции собственного производства, сообщили «ЭГ» в Белорусской торгово-промышленной палате.

Инициатива исходила от заинтересованных субъектов хозяйствования. БелТПП на основании их обращений разработала проект внесения изменений в Положение об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства, утв. постановлением Совмина от 17.12.2001 № 1817 (далее — Положение). Авторы проекта считают целесообразным дополнить ч. 2 п. 6 Положения абз. 13 следующего содержания: «электрическая, тепловая, иные виды энергии, полученные на территории Республики Беларусь».

Без такого дополнения возникают трудности по отнесению различных видов энергии к продукции собственного производства. Это обусловлено отсутствием вещественного выражения и классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС конечного продукта (например, тепловой энергии), а также используемых источников энергии (энергии сжигаемого топлива различных видов, кинетической энергии воды и ветра, солнечной энергии) и отсутствием возможности в принципе идентифицировать энергоносители как исходное сырье, используемое для изготовления конечной продукции (энергии), в контексте норм, определенных Положением.

Между тем многие белорусские энергопроизводители весьма заинтересованы, чтобы их продукт имел статус продукции собственного производства. Ведь он позволил бы предприятиям, занимающимся производством энергии на ТЭЦ, ГЭС, биогазовых комплексах, ветровых установках, гелиоколлекторах и т.д., реализовать право на некоторые льготы, определенные отечественным законодательством, например, Декретом Президента от 7.052012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Напомним, подпадающие под его действие коммерческие организации в течение 7 календарных лет со дня их госрегистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль, полученную от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в период действия соответствующего сертификата.

Указанные сертификаты выдаются БелТПП согласно Положению о порядке выдачи сертификатов продукции (работ, услуг) собственного производства, утв. постановлением Совмина от 20.10.2010 № 1520. Отметим, что в прошлом месяце правительство постановлением от 12.10.2012 № 926 внесло изменения в данный порядок, в соответствии с которыми бланк сертификата является бланком документа с определенной степенью защиты. Сертификат оформляется в 2 экземплярах, первый из которых выдается заявителю, второй — остается в БелТПП. В случае отказа в выдаче сертификата БелТПП уведомляет об этом заявителя не позднее 5 дней с момента принятия такого решения.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by