Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Охрана труда
30.10.2021 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как руководителю сдать экзамен по охране труда и обеспечить проверку знаний у своих подчиненных

Законодательством определен широкий круг лиц, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда. К таким лицам, в т.ч. относятся руководители организаций, которые не позднее месяца со дня назначения на должность, а также не реже 1 раза в 3 года проходят такую проверку знаний в комиссиях республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству или в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов.

Подготовиться к проверке знаний можно несколькими способами, например, пройти подготовку в учреждениях образования или самостоятельно изучить требования соответствующих нормативных правовых актов. Кроме этого имеется альтернативный вариант: использовать для тренировки тестирующую программу, в которую заложены вопросы, идентичные задаваемым на экзамене или близкие к ним по смыслу.

О достоинствах и недостатках такого альтернативного способа подготовки мы беседуем с директором Инновационного центра Надежды Бондаренко, являющегося разработчиком программы «Экзамен», которая широко используется для проверки знаний по охране труда, в т.ч. во многих органах государственного управления и местных органах власти.

 

– Надежда Васильевна, как возникла идея предлагать для подготовки к экзамену тестирующую программу?

– Такой идеи не было. Была другая идея – создать инструмент, который позволит удобно, качественно, объективно и беспристрастно проводить проверку знаний. Эту идею подсказали нам в 1997 году родители моего мужа, которые много лет работали  на преподавательских должностях в системе высшего образования. С тех пор мы занимаемся разработкой программного обеспечения и тестов для проверки знаний по охране труда, промышленной безопасности и другим направлениям. А возможность использования тестирующей программы для подготовки возникла сама собой, как побочный эффект.

 

– Если это побочный эффект, то насколько эффективна такая подготовка?

– В процессе внедрения наших тестирующих программ в организациях часто возникала дискуссия на тему: «Можно ли готовиться к экзамену по тестам, которые будут на экзамене». Возникали опасения, что в результате такой подготовки экзаменуемый механически запомнит ответы на вопросы и сдаст экзамен, не обладая требуемым объемом знаний.

В качестве контраргумента приведу следующее: если на каждое требование документа имеется один или несколько вопросов теста и экзаменуемый механически запомнил ответы на все эти вопросы, то в данном случае можно считать, что он запомнил все требования вышеуказанного документа. Для того, чтобы такая подготовка по охране труда была эффективной необходимо обеспечить полный охват тестом всех требований, исполнение которых входит в обязанности данного экзаменуемого. При наличии большого количества вопросов, случайного способа их выбора и случайного способа чередования вариантов ответа, механически запомнить ответы невозможно. Требуются знания.

 

– Если все так хорошо, то зачем проходить обучение? Потренировался по тестирующей программе и сдал экзамен.

– Существует несколько серьезных аргументов в пользу обучения.

Во-первых, в тексте нормативного правового акта и в тестирующих вопросах не выделены моменты, которым необходимо уделять особенное внимание. Преподаватель может выделить из общего объема информации такие моменты и привлечь к ним внимание слушателя, а также разъяснить то, что непонятно или воспринимается неоднозначно.

Во-вторых, не открою ничего нового, если скажу, что в жизни мы иногда нарушаем требования безопасности, зная, что подобное делать нельзя. Часто это происходит из-за того, что мы не представляем ту реальную опасность, которая кроется за нарушением, т.к. в правилах и инструкциях написано просто «Запрещается» или «Необходимо» и не разъясняется «Почему». Хороший преподаватель на живых примерах доходчиво объяснит причину появления соответствующего требования и все возможные последствия его несоблюдения. После такого занятия уже не будешь сомневаться, например, оформлять или не оформлять наряд-допуск, проводить инструктаж или не проводить. 

Готовиться к проверке знаний по нашей тестирующей программе конечно можно. Это сэкономит время. Но будет лучше, если пройти соответствующее обучение и тренироваться по программе в качестве дополнения к такому обучению. Данные мои слова подтверждает анализ результатов проверки знаний по охране труда в комиссии Мингорисполкома, где используется наша программа «Экзамен». Те, кто прошел подготовку в обучающих организациях, проходят проверку знаний гораздо успешней чем те, кто готовился самостоятельно.

С другой стороны, проведение тренировки по тестирующей программе не ограничивается подготовкой к предстоящему экзамену.  В период между проведением периодической проверки знаний также требуется поддерживать на должном уровне компетентность работника. Если говорить о побочных эффектах программы «Экзамен», то мы уже много лет наблюдаем еще один побочный эффект: во многих организациях программа «Экзамен» установлена в локальной сети и доступна на всех компьютерах организации. Работники, в перерыв или в периоды отлынивания от работы, запускают эту программу, временно отвлекаясь от социальных сетей, новостей, фильмов и других развлечений, имеющихся в интернете. Тем самым, иногда с нарушением трудового распорядка, но на добровольной основе, осуществляется поддержание компетентности работников.

 

– Расскажите в двух словах о возможностях программы «Экзамен».

– Очень кратко о возможностях программы не рассказать, их много. Первая версия программы была разработана в 2004 г. и с тех пор постоянно обновляется и дополняется новыми возможностями. Причем, мы не сами их придумываем. Идеи предлагают пользователи. Мы только реализуем их пожелания. Поэтому большинство новых пользователей найдет в программе все то, что им необходимо для организации компьютерной проверки знаний и соответствующей тренировки. Если потребуется что-то специфическое, мы готовы это обсудить.

В основу программы заложен механизм проведения теста: на экран выводятся вопрос и четыре варианта ответа, только один из которых правильный. После выбора экзаменуемым варианта ответа, правильный ответ высвечивается зеленым цветом, а неправильный ответ экзаменуемого – красным. При этом, на экран можно вывести ссылку на пункт нормативного правового акта, на основании которого составлен правильный ответ. К механизму проведения теста добавляются сопутствующие возможности, такие как ведение протокола, корректировка вопросов, разные сценарии проведения экзамена, настройка системы оценки знаний и многое другое, о чем мы с вами можем очень долго беседовать. Все это можно узнать на нашем сайте и по телефонам, которые я попрошу разместить внизу статьи.

Что касается включаемых в программу тестов, то их перечень занимает 47 листов.

Кроме тестов по охране труда для руководителей организаций нами разработаны тесты по охране труда и промышленной безопасности для других категорий руководителей и специалистов, а также для рабочих различных профессий. Кроме этого разработаны тесты по пожарной безопасности, ПТМ, электробезопасности и многое другое. Все это также можно уточнить на нашем сайте.

 

– Если у программы «Экзамен» так много возможностей, то наверное, для работы с ней требуются специальные навыки?

– Нет. Во-первых, создавая программу «Экзамен» мы ориентировались на инженеров по охране труда, многие из которых не являются крупными специалистами в компьютерной области знаний. При этом, мы не планировали осуществлять постоянные поездки по городам нашей страны и России для установки и настройки программы у пользователей. Именно поэтому, мы изначально пытались и постоянно пытаемся сделать работу с программой максимально простой.

Во-вторых, как я уже говорила, программа «Экзамен» – это не плод фантазий продвинутого программиста, а результат коллективного труда многих ее пользователей, чьи отзывы, рекомендации и замечания заложены в основу пользовательского интерфейса. Многолетний опыт эксплуатации разных версий программы показывает, что пользователю достаточно уметь включать компьютер, запускать программу и внимательно читать то, что выводится на экран. При возникновении каких-либо сложностей мы всегда оказываем помощь. Как привило, достаточно звонка по телефону.

 

– Дорого ли приобрести такую программу для своей организации?

– Программа для каждого конкретного заказчика комплектуется тестами индивидуально. Заказчик может выбрать готовые тесты или пожелать разработку новых. Стоимость тестов зависит от их сложности и количества вопросов. Кроме этого, предусмотрены существенные скидки для отдельных категорий заказчиков, например, организаций социальной сферы и здравоохранения. Поэтому стоимость в каждом конкретном случае своя. Предварительную ее можно определить самостоятельно исходя из своих пожеланий и информации на нашем сайте проверка.бел или направить нам запрос по E-mail bond-minsk@mail.ru или по факсу 375(17) 343-47-57 или просто позвонить по телефону +375(29)646-46-38. Будем рады сотрудничеству.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений