Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
22.06.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как пересчитывать цены на импортные медтовары: рекомендуют МАРТ и Минздрав

Фото: freepik.com

Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Министерство здравоохранения подготовили совместные рекомендации по вопросам пересчета расчетных отпускных цен на ввезенные лекарственные средства и медицинские товары.

В письме от 15.06.2022 министерства поясняют: возможность пересчитать в случае изменения курсов валют сформированные расчетные отпускные цены на медицинские товары, помещенные под таможенный режим свободного обращения (под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления), по которым числится кредиторская задолженность по обязательствам перед поставщиками, предусмотрена ч. 3 подп. 1.2 п. 1 Указа от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» (далее – Указ № 366). В таком случае пересчет цен осуществляется по официальному курсу Нацбанка на 1-е число каждого месяца.

Для того чтобы предотвратить установление необоснованных цен на ввезенные в РБ иностранные лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медтехнику, МАРТ и Минздрав рекомендуют субъектам хозяйствования проводить пересчет расчетных отпускных цен на товары, по которым числится кредиторская задолженность, по вышеприведенному алгоритму не только если курс валют вырос, но и если он снизился.

Кроме того, ранее в письме от 06.06.2022 те же госорганы разъяснили особенности пересчета отпускных цен на медтовары, ввезенные в Беларусь из России. Возможность применения в отношении таких товаров нормы ч. 3 подп. 1.2. п. 1 Указа № 366 зависит от того, были ли они при ввозе помещены под таможенный режим свободного обращения (под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления).

В свою очередь, необходимость помещения товаров под эту таможенную процедуру зависит от того, имеют ли они статус товаров ЕАЭС. Определить статус можно исходя из подп. 47 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС. Лекарственные средства и медизделия со статусом товаров ЕАЭС под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления не помещаются.

При этом расчетные отпускные цены на медтовары, которые ввезены в РБ из РФ без помещения их под указанную таможенную процедуру, не подлежат пересмотру в порядке, предусмотренном ч. 3 подп. 1.2. п. 1 Указа № 366.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений