Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Проекты НПА
08.10.2021 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как определять стоимость строительства объекта? — На общественное обсуждение вынесли проект постановления правительства

Фото: Мария Хрусталева / neg.by

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совмина «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 ноября 2011 г. № 1553», которое регулирует вопросы отношений участников строительной деятельности при определении стоимости строительства объекта. Сроки обсуждения проекта: с 8 по 18 октября 2021 года.

 

Корректировки терминологии

Вводится понятие приблизительная договорная (контрактная) цена – ориентировочная цена подрядных работ при капитальном и текущем ремонтах, технической модернизации, сносе, консервации объектов, при строительстве объектов «под ключ» определяемая по результатам выбора заказчиком подрядной организации на основании цены предложения подрядчика.

Справочно: согласно действующему законодательству стоимость работ может быть определена как твердая или приблизительная. В свою очередь твердая цена не подлежит изменению, что создает определенные неудобства при капитальном и текущем ремонтах, технической модернизации, сносе, консервации объектов. В связи с чем в указанных случаях целесообразно указывать приблизительную цену и уточнять ее после выполнения всех подрядных работ на объекте.

При возведении, реконструкции, реставрации объектов и их благоустройстве по-прежнему должна применяться неизменная цена.

Новыми терминами также являются:

– нормы задела в строительстве (далее – нормы задела) – рекомендуемые (оптимальные) значения долей средств, необходимых для строительства объекта и производства работ в объемах, обеспечивающих соблюдение установленного законодательством и (или) договором сроков строительства объекта.

С учетом «нормы задела» заказчик будет формировать график (по согласованной форме) освоения капитальных вложений;

– укрупненные нормативы стоимости на вид работ – нормативы стоимости строительства, представляющие стоимостное выражение затрат в расчете на единицу измерения выбранного вида работ;

– работы, учтенные при формировании неизменной цены, – подрядные работы, предусмотренные проектной документацией, разработанной по стадии «Строительный проект», утвержденной на дату формирования неизменной договорной (контрактной) цены;

– дополнительные работы – подрядные работы, не предусмотренные проектной документацией, разработанной по стадии «Строительный проект», утвержденной на дату формирования неизменной цены, необходимость выполнения которых возникла в процессе строительства и подтверждена разработчиком проектной документации на основании двухстороннего акта, подписанного заказчиком и разработчиком проектной документации. Недостатки в проектной документации, выявленные в период строительства объекта, к дополнительным работам не относятся.

 

График производства работ

Сегодня Подрядчики обязаны в очень сжатые сроки разрабатывать графики производства работ, причем графики должны быть максимально качественные и безошибочные, что в свою очередь является проблематичным. Что предлагает новый проект?

До заключения договора (на стадии процедуры закупки) в составе конкурсной документации формировать проект договора подряда, к которому прилагать только график освоения капитальных вложений и график финансирования.

Уже после заключения договора подрядчик обязан в процессе инженерной подготовки разработать такой график производства работ, который приблизит объем фактически выполненных работ и смонтированного оборудования к графику финансирования строительства.

График производства работ можно будет формировать на весь срок строительства объекта или на планируемый месяц, квартал, год.

При этом авансовые платежи и оплата выполненных работ заказчиком осуществляется на основании графика освоения капитальных вложений.

Справочно: график освоения капитальных вложений и график финансирования это два взаимосвязанных документа которые определяют взаимные обязательства сторон по срокам строительства и объемам финансирования.

 

График платежей при строительстве предлагается исключить.

 

Предлагается также изменить порядок формирования цены предложения подрядчика, которая будет определяться на основании графика освоения капитальных вложений с применением прогнозных индексов цен в строительстве.

В Проекте откорректированы и уточнены формулы расчета и методы формирования цены предложения подрядчика.

 

Корректировка неизменной договорной (контрактной цены)

Так, неизменная цена подлежит корректировке в случаях изменения:

– проектной, в т.ч. сметной, документации за исключением ее изменения по причине возникновения дополнительных работ;

– налогового законодательства в части установления и (или) отмены налогов и отчислений в доходы соответствующих бюджетов, которые влияют на формирование неизменной цены, изменения налоговых ставок и объектов налогообложения, установления и (или) отмены налоговых льгот;

– прогнозных индексов цен в строительстве, определяемых в установленном порядке;

– сроков строительства, предусмотренных договором строительного подряда, в случаях существенного нарушения заказчиком установленного договором порядка расчетов, графика финансирования строительства, выявления в ходе строительства дополнительных объемов строительных работ, не предусмотренных проектной документацией и влияющих на своевременное исполнение подрядчиком своих договорных обязательств, приостановления строительства объекта (выполнения строительных работ) на срок не более трех месяцев по обстоятельствам, не зависящим от сторон;

–  нормативных правовых актов, регулирующих строительную деятельность, и влияющих на формирование цены подрядных работ.

При внесении изменений в утвержденную проектную документацию по стадии «Строительный объект», уточнен порядок формирования стоимости, так стоимость исключаемых видов (объемов) работ, ранее учтенных при формировании неизменной цены, снижают неизменную цену, а стоимость добавляемых видов (объемов) работ, ранее не учтенных при формировании неизменной цены, включается в дополнительные работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by