Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возведение и реконструкция на одном объекте одновременно проводиться не могут

Фото: freepik.com

Минстройархитектуры разграничило виды строительной деятельности и предусмотрело иные нововведения для строительного бизнеса.

Постановлением Минстройархитектуры от 30.06.2022 № 66 утверждена Инструкция о порядке определения вида строительной деятельности и наименования объекта строительства. Хотя документ принят еще летом, опубликовали его недавно, очевидно, с учетом даты введения в действие.

Как определить вид деятельности при строительстве

Основное новшество Инструкции состоит в том, что в ней прописаны квалификационные признаки, по которым те или иные работы нужно относить к одному из следующих видов строительной деятельности:

– возведение объекта строительства;

– реконструкция такого объекта;

– модернизация;

– техническая модернизация;

– капитальный ремонт.

Инструкция также позволяет понять, чем «просто» модернизация отличается от технической модернизации. Исходя из приведенного в документе определения модернизация предполагает совокупность строительно-монтажных работ (СМР), пусконаладочных работ и организационно-технических ме­роприятий, цель которых – повышение потребительских качеств соответствующих объектов недвижимости, приведение их эксплуатационных показателей к уровню обязательных для соблюдения требований ТНПА. Понятие технической модернизации...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений