Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ИТ-технологии
20.08.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как обычно, конфиденциальность: Google оштрафовали на 60 млн USD

Фото: freepik.com

Американская корпорация Google, владеющая крупнейшей в мире поисковой системой, была оштрафована на 60 млн USD за скрытие методов сбора данных пользователей об их местоположении.

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей известна тем, что преследует компании, которые вводят в заблуждение клиентов или IMG_1421 (2).png  занимаются антиконкурентной практикой.

Совсем недавно она оштрафовала Samsung на 14 млн USD за недостоверные заявления о водонепроницаемости своих устройств, подала иски против Uber за вводящие в заблуждение тарифы, а также Meta за мошенническую рекламу криптовалют на Facebook.

12 августа комиссия наложила на Google штраф в размере 60 млн USD за введение в заблуждение австралийских клиентов относительно методов сбора данных.

Дело длится с октября 2019 г., и комиссия утверждает, что Google недостаточно четко описывает свои методы сбора данных. В деле подчеркивалось, что Google может получать и сохранять данные о местоположении, даже если «история местоположений» отключена. Это связано с тем, что данные о местоположении все равно собираются, если переключатель «История приложений и веб-поиска» оставлен включенным. По сути, для того чтобы Google перестал собирать данные о местоположении пользователя, необходимо было отключить оба тумблера, однако это не было ясно конечному пользователю.

Google устранил проблему в декабре 2018 г., но австралийская комиссия посчитала нужным ретроспективно оштрафовать компанию за введение клиентов в заблуждение в период 2017 – 2018 годов.

В апреле 2021 г. суд вынес решение против Google, заявив, что компания действительно «частично» вводила своих клиентов в заблуждение. После долгих переговоров, Google и комиссия согласились, что 60 млн USD – это «справедливый и разумный» штраф, и суд посчитал, что эта сумма также подходит для сдерживания любых будущих нарушений в этой области.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by