Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
23.06.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как обнулить роуминг

  Антимонопольные органы стран — участниц ЕАЭС и ЕЭК обяжут сотовых операторов России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии к 1 октября 2015 г. предпринять меры по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой. Сотовые операторы ст...

 

Антимонопольные органы стран — участниц ЕАЭС и ЕЭК обяжут сотовых операторов России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии к 1 октября 2015 г. предпринять меры по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой.

Сотовые операторы стран ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия) к 1 октября 2015 г. должны подготовить план перехода на роуминг по нулевым тарифам. Об этом заявил в Астане член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов.

Если сотовые операторы не предпримут мер по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой, после октября начнутся серьезные расследования деятельности телекоммуникационных компаний со стороны антимонопольных органов стран — участниц ЕАЭС и ЕЭК, сказал Н.Алдабергенов.

При этом он отметил, что вопрос отмены роуминга на территории стран — участниц ЕАЭС обсуждается уже более двух лет. «Как показывают исследования ЕЭК, стоимость роуминга ряда сотовых операторов многократно завышена, что ведет к потере абонентов и переходу их в сети конкурентов другой страны пребывания», — заверяет сайт казахстанского премьера.

На нем же говорится, что, как ранее сообщал министр ЕЭК, по расчетам антимонопольных ведомств, за счет обнуления роуминга казахстанцы могут сэкономить 2,3 млрд. тенге (около 660 млн. долл.). При этом рост доходов казахстанских операторов сотовой связи должен вырасти на сумму в 10 раз большую. Аналогичные данные для сотовых операторов России и Беларуси не назывались.

«Единовременная отмена роуминга в странах ЕАЭС может произойти в течение трех лет, но, возможно, и раньше», — предположил Алдабергенов.

По заверению сайта, глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев считает, что на территории пяти стран ЕАЭС вообще не должно быть роуминга, а по остальным направлениям стоимость звонков должна быть снижена как минимум в два раза.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by