Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В БУТБ рассказали, как идут торги лесом

Максим ИГНАТЕНКО

Торги лесом на Белорусской универсальной товарной бирже начались 17 лет назад и стали отправной точкой для развития биржевой торговли в стране. За эти годы биржа выработала оптимальные подходы к работе секции лесопродукции, менять которые в ближайшее время не планирует. В 2022 г. европейские санкции серьезно повлияли на торги в этом сегменте: цены на некоторые товары упали в 3–4 раза, изменились ключевые экспортные рынки. Подробнее о работе секции лесопродукции «ЭГ» рассказал начальник управления торгов лесопродукцией БУТБ Максим Игнатенко.

– Когда на БУТБ стартовали торги лесопродукцией и почему было принято решение их запустить?

– Первые биржевые торги лесопродукцией состоялись 2 июня 2005 г., и именно эта дата считается днем основания биржи. По итогам пилотной торговой сессии на экспорт было реализовано 137,2 тыс. куб. м круглых лесоматериалов на сумму 2,6 млн EUR. На начальном этапе торги проходили в виде классических аукционов – в голосовом режиме, что требовало физического присутствия на бирже всех участников. При этом каждый лот торговался отдельно, а победителем объявлялся покупатель, сделавший наилучшее ценовое предложение путем поднятия соответствующей карточки. Впрочем, все это уже давно в истории. Сегодня владельцы и потребители ресурса участвуют в торгах удаленно через интернет, а сам процесс купли-продажи лесопродукции полностью оцифрован: от момента подачи заявки до заключения сделки и подписания электронного биржевого договора.

– Насколько успешно идут торги лесом на бирже в этом году? Есть ли динамика по сравнению с началом года?

– С точки зрения уровня цен и объемов реализации в начале текущего года преобладали тенденции, сложившиеся еще в 2021 г., т.е. наблюдался высокий спрос со стороны покупателей и, соответственно, высокие цены по всем товарным позициям – как на внутреннем рынке, так и в экспорте.

Однако со 2 марта 2022 г., когда Евросоюз в одностороннем порядке ввел санкции в отношении белорусской лесной отрасли, ситуация на рынке кардинально изменилась. Так, если показатели продаж внутри страны еще сопоставимы с прошлогодними, то экспорт лесопродукции через биржу существенно сократился. Ухудшение внешнеторговых показателей связано с отрицательным влиянием целого ряда факторов, таких как закрытие европейского рынка, отмена обязательности экспорта продукции дерево­обработки через биржу и удлинение логистического плеча.

– Какие товары в секции лесопродукции пользуются наибольшим спросом? В какие страны они продаются?

– Наибольшим спросом пользуются круглые лесоматериалы и пилопродукция. Помимо этого, активно идут торги услугами в области лесного хозяйства, бумажной продукцией, древесиной на корню, фанерой и древесными плитами, щепой, шпалами, топливными гранулами, сеянцами, а также различными видами погонажных изделий.

Что касается внешней торговли, то на экспорт преимущественно поставляются пиломатериалы. Правда, география продаж претерпела серьезные изменения. Если раньше львиную долю ресурса покупали компании из Европы, то теперь ключевыми рынками сбыта являются Китай, Азербайджан, Узбекистан, Российская Федерация, Иран и Турция.

– Как сегодня складывается ситуация с ценами на лес, который продается на бирже? Товары из этой секции подорожали или подешевели с начала года? Как изменились цены по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?

– Как я уже говорил, из всей гаммы лесопродукции, представленной на биржевой площадке, наиболее активно торгуются круглые необработанные лесоматериалы в заготовленном виде и пилопродукция. Так вот с начала года котировки на эти товарные позиции постепенно снижаются. Это обусловлено изменением конъюнктуры рынка, произошедшей в конце марта, и сжатием спроса на сырье в связи с переориентацией основных объемов продаж продукции деревообработки на альтернативные рынки.

В частности, реализуемые на внутреннем рынке круглые лесоматериалы хвойных пород сортов B и C (диаметр 14–25 см и 26 см и более) с поставкой на условиях «франко-вагон станция отправления» подешевели по сравнению с январем текущего года в 3–4 раза. Если же сравнивать с августом 2021 г., когда спрос на лесосырье фактически достиг своего максимального уровня, то можно говорить о снижении цен в 4,5 раза.

Аналогичная ситуация сложилась и с необрезными и обрезными пиломатериалами хвойных пород 2-го и 3-го сортов (влажность 14–19% и 20% и более), поставляемыми на условиях «франко-склад продавца». Для отечественных покупателей они подешевели на 25–35% с начала 2022 г., а в сравнении с августом 2021 г. – на 30–40%.

Что касается экспортных котировок, то обрезные пиломатериалы хвойных пород 2-го и 3-го сортов (влажность 20% и более) с поставкой на условиях FCA за прошедшие 8 месяцев стали дешевле на 25–35%. В сравнении с августом прошлого года снижение составило 35–45%.

– Планируете ли вы в ближайшее время какие-то изменения в работе секции лесопродукции?

– За 17 лет деятельности БУТБ пришла к оптимальным алгоритмам реализации лесопродукции, и каких-либо существенных изменений в ближайшее время не планируется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by