Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости законодательства
19.04.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в Правилах дорожного движения

Фото: pexels.com

На сигвее – по велодорожке, на электромобиле – по полосе для движения общественного транспорта. Принят Указ от 18.04.2022 № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения».

Названным нормативным актом вносятся изменения в Указ от 28.11.2005 № 551, которым утверждены Правила дорожного движения, сообщает пресс-служба главы государства.

Среди анонсированных изменений – оптимизация скоростных лимитов.

Так, по автомагистралям и дорогам за пределами населенных пунктов на легковых автомобилях, мотоциклах, грузовиках массой не более 3,5 т разрешат передвигаться со скоростью до 120 км/ч, скоростной режим автобусов будет ограничен 100 км/ч.

При этом на определенных территориях, например, в местах плотной жилой застройки появится новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». Его наличие будет означать, что скорость в данном районе не должна превышать 30 км/ч.

Ежегодные акции, которые ГАИ проводит в начале и конце учебного года, когда водителей обязывают в светлое время суток включать ближний свет фар, станут нормой. Соответствующие требования закрепляют в ПДД.

Кроме того, в Правилах дорожного движения уточняют, что преимущество в движении считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения (при их наличии).

Блок новаций затрагивает передвижение на электросамокатах, гироскутерах, сигвеях и т.п. устройствах, которые в обновленном законодательстве именуются «средствами персональной мобильности». По общему правилу, на подобных средствах нужно будет ездить по велосипедной дорожке и лишь при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч.

А вот электромобилям разрешат перемещаться по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта. Также предусматриваются меры, обеспечивающие доступность электрозарядной инфраструктуры.

В свою очередь, велосипедистов обяжут при движении вне населенных пунктов в темное время суток иметь на одежде световозвращающие элементы. Уточняется и порядок пересечения проезжей части на велосипеде.

Указ № 145 пока не опубликован, но сообщается, что он вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования, т.е. в какой-то из дней последней декады октября.

Напомним, что с 22.09.2022 вступят в силу основные положения Закона от 14.12.2021 № 134-З, которым внесены изменения в Закон «О дорожном движении».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by