Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИП и физлицам
29.09.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения, связанные с введением налога на профессиональный доход

Фото: freepik.com

Нормы Указа от 24.08.2022 № 298 «О налогообложении» касаются в т.ч. налога на профессиональный доход.

Какие это нормы?

Действительно, Указом от 24.08.2022 № 298 «О налогообложении» (далее – Указ № 298) установлено следующее.

С 1 января 2023 г. в отношении ряда физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской, вводится налог на профессиональный доход (далее – НПД).

В частности, физические лица, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма, с 1 января 2023 г. с доходов от такой деятельности будут уплачивать НПД. В связи с этим корректируется название кода 03.02.05.08 «Налог на профессиональную деятельность». Единого правового классификатора РБ, утв. Указом от 04.01.1999 № 1 (п. 1 приложения 2 к Указу № 298).

В подп. 1.1 п. 1 ст. 380 НК предусмотрено, что уплата налога на профессиональный доход заменяет уплату сбора за осуществление ремесленной деятельности. При этом физическим лицам, осуществляющим ремесленную деятельность, предоставлено право выбора режима налогообложения: с уплатой сбора за осуществление ремесленной деятельности либо с уплатой НПД. Соответствующие корректировки внесены в Указ от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (п. 8 приложения 2 к Указу № 298).

В подп. 1.2 п. 1 ст. 380 НК предусмотрено, что уплата налога на профессиональный доход заменяет уплату обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для физических лиц – плательщиков обязательных страховых взносов.

В связи с этим вносятся соответствующие изменения в Положение о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утв. Указом от 16.01.2009 № 40» (п. 4 приложения 2 к Указу № 298):

  • источники средств государственного социального страхования дополнены новым видом поступлений – обязательные страховые взносы в части НПД;

  • ФСЗН и его территориальным органам предоставлено право осуществлять постановку на учет плательщиков обязательных страховых взносов независимо от факта подачи ими заявления о постановке на учет. Таким образом, постановка на учет плательщиков НПД будет осуществляться автоматически на основании информации, полученной от МНС, в рамках взаимодействия.

Кроме того, Фонду предоставлено право не только принимать, но и направлять документы (отчеты) и информацию (уведомления, сообщения) плательщикам через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов» в электронной форме, которые признаются равнозначными документам в письменной форме, подписанным собственноручной подписью уполномоченного должностного лица органа Фонда. Тем самым оптимизирована обратная связь ФСЗН с субъектами хозяйствования и физическими лицами.

Также закреплено право Фонда определять формы и форматы предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании отчетов, в том числе ведомственной отчетности, документов и (или) информации, связанных с начислением и уплатой взносов и иными вопросами, входящими в его компетенцию, а также устанавливать порядок их заполнения, представления (направления), приема и обработки.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений