Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Итоги
22.04.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Итоги контрольной деятельности МАРТ за I квартал 2021 г.

Фото: depositphotos

На официальном сайте МАРТ опубликованы результаты контрольно-аналитических мероприятий на потребительском рынке по итогам первого квартала 2021 г.

Основной задачей МАРТ является деятельность, направленная на предупреждение нарушений законодательства. По данным самого министерства, осуществление возложенных на него функций государственного контроля проходит преимущественно в виде принятия мер профилактического и предупредительного характера. Такая деятельность регулируется нормами Указа от 16.10.2009 №5 10 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее — Указ № 510) и осуществляется, как правило, путем проведения мониторинга, разъяснительной работы о порядке соблюдения требований законодательства, информирования субъектов хозяйствования о типичных нарушениях, выявленных в ходе проверок, проведения семинаров, круглых столов и др. (ч. 5 п. 3).

По оперативным данным МАРТ, за период первого квартала 2021 г. было проверено более 678 объектов, половина из которых (334 объекта) проверялась в рамках проведения мониторинга на соблюдение законодательства о торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, а также на наличие в реализации товаров отечественного производства.

Напомним, что согласно Положению о порядке проведения мониторинга утв. Указом № 510, последний представляется как форма контроля, заключающаяся в наблюдении, анализе, оценке, установлении причинно-следственных связей. Мониторинг проводится в целях оперативной оценки фактического состояния объектов и условий деятельности субъектов на предмет соответствия требованиям законодательства, выявления и предотвращения причин и условий, способствующих совершению нарушений.

Согласно информации МАРТ, по результатам мониторингов за первый квартал 2021 г. работниками министерства выдано 179 рекомендаций по устранению нарушений, и 25 предписаний о запрете реализации товаров с истекшими сроками годности, а в 3 торговых объектах работа и вовсе приостанавливалась.

Ценовая ситуация с начала года взята под особый контроль, и МАРТ на этом фоне организовывает анализ соблюдения законодательства как посредством направления соответствующих запросов в крупные торговые сети, так и в рамках проведения иных контрольных мероприятий.

В МАРТ в т.ч. рассмотрены и проанализированы сообщения по нарушениям постановления Совмина от 23.02.2021 № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости» и по результатам рассмотрения на 19.04.2021 установлено 9 фактов нарушений требований этого постановления.

Более того, по состоянию на 19.04.2021 МАРТ установлено 47 фактов несоблюдения НПА регулирующих вопросы цен, в связи с чем составлено 20 предписаний, назначена одна внеплановая проверка, а к административной ответственности привлечено 65 виновных лиц.

По сообщению министерства, к административной ответственности по различным направлениям привлечено 253 виновных лица. Самый значительный удельный вес (44%) составляют нарушения торговли, общепита, бытового обслуживания, прав потребителей, рекламы. На приблизительно одинаковом уровне идут нарушения в сфере госзакупок (27%) и ценового законодательства (24%). 

Что касаетсяштрафов, то по обнародованным МАРТ данным взыскано штрафов на общую сумму 26,9 тыс. руб. (в т.ч. по материалам 2020 г.).

С результатами контрольно-аналитических мероприятий на потребительском рынке по итогам I квартала 2021 г. можно ознакомиться на сайте МАРТ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by