Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
31.05.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Интеллект в денежном выражении

Дополнительные стимулы для инновационной деятельности призван создать Указ Президента от 26.05.2011 № 216 «О мерах по повышению эффективности использования объектов интеллектуальной собственности». Он предусматривает ряд мер по увеличению отдачи от п...

Дополнительные стимулы для инновационной деятельности призван создать Указ Президента от 26.05.2011 № 216 «О мерах по повышению эффективности использования объектов интеллектуальной собственности». Он предусматривает ряд мер по увеличению отдачи от применения объектов интеллектуальной собственности учреждениями науки и образования.

Так, в соответствии с Указом № 216, вступающим в силу через три месяца со дня его официального опубликования, освобождается от налогообложения прибыль организаций, полученная от реализации (передачи) имущественных прав на объекты права промышленной собственности (за исключением средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг). Таким образом, прибыль от реализации изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем и ноу-хау или от паушальных платежей и роялти по лицензионным договорам, предусматривающим передачу таких объектов, впредь будет льготироваться.

Кроме того, учреждения науки и образования получат право с согласия государственных органов (госорганизаций), в подчинении (ведении) которых они находятся (в состав которых входят), либо собственника их имущества создавать организации, использующие результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающие использование этих результатов), принадлежащие этим учреждениям, за счет превышения остающихся в их распоряжении от осуществления данной деятельности доходов над расходами, в т.ч. от передачи имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности по договорам. Создание подобных структур дополнительно придется согласовывать с Минэкономики и Госкомитетом по имуществу.

В случае передачи имущественных прав на созданное работниками служебное произведение науки по лицензионному договору либо договору уступки другому лицу наниматель сможет выплачивать работникам 40% полученных средств, оставшихся после уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей. Покроет ли оставшаяся сумма прочие издержки субъекта хозяйствования, не уточняется.

По мнению авторов Указа № 216, он будет способствовать заинтересованности создателей объектов интеллектуальной собственности в их внедрении в производство и повышению эффективности инновационной деятельности. Остановка за малым: чтобы в этом были заинтересованы и промышленные предприятия, которым научные институты захотят предложить свои разработки.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by