Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
22.01.2013 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инструктаж от уполномоченного: списки штрафников и разбор жалоб©

Отечественная нормативная база госзакупок пополнилась еще двумя важными документами — Инструкцией о порядке формирования и ведения списка поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных з...

Отечественная нормативная база госзакупок пополнилась еще двумя важными документами — Инструкцией о порядке формирования и ведения списка поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок, и Инструкцией о порядке рассмотрения жалоб при осуществлении государственных закупок, утвержденными постановлениями Минэкономики от 22.12.2012 соответственно № 115 и № 116.

Список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах госзакупок, будет формироваться Минэкономики и размещаться на официальном сайте, который ведет РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен». В нем будут указаны наименование (Ф.И.О. физлица, ИП) и учетный номер плательщика поставщика (подрядчика, исполнителя), его местонахождение, электронный адрес (при наличии), номер телефона (факса), регистрационный номер, дата и основание включения в список (исключения из списка). Инициатива должна исходить от заказчика, который должен написать заявление в Минэкономики и приложить соответствующие документы.

Во-первых, при отказе участника процедуры госзакупки, выбранного победителем, от заключения договора, если это не связано с изменением условий процедуры, а также в случае, если им не предоставлялось конкурсное или аукционное обеспечение, — копии решения суда о понуждении такого юрлица (физлица, ИП), к заключению договора и (или) его письменного отказа от заключения договора. Во-вторых, при расторжении заказчиком (организатором) с юрлицом (физлицом, ИП) договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением им этого договора, за исключением расторгнутого в связи с обстоятельствами, вызванными непреодолимой силой, — копии решения суда о расторжении договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств по нему. В-третьих, при совершении работниками (работником) юрлица или ИП установленных вступившим в законную силу приговором суда виновных действий, связанных с проведением процедуры госзакупки, в том числе дачи взятки, в отношении членов комиссии и (или) ответственных лиц заказчика (организатора), на которых возлагалось проведение процедуры, а также физлицом, которое совершило такие виновные действия, — копии приговора суда.

Включение в список не производится, если заявление и документы поступили в Минэкономики по истечении 1 года со дня расторжения договора, вступления в законную силу приговора суда или со дня истечения срока заключения договора, от заключения которого лицо отказалось. Минэкономики обязано уведомить неблагонадежного поставщика (подрядчика, исполнителя) о включении его в указанный список в течение 5 рабочих дней со дня такого включения.

Исключение провинившегося лица из списка осуществляется Минэкономики по истечении 12 месяцев со дня включения — в день истечения данного срока. Но это может быть сделано и досрочно: по его заявлению и в определенных случаях — при отмене решения суда, которым подтверждались основания для включения в названный список, а кроме того, в случае погашения или снятия судимости работников (работника) юрлица (физлица, ИП), совершивших виновные действия. На уведомление его об исключении из списка Минэкономики отводится также 5 рабочих дней со дня такого исключения.

Впрочем, поставщики (подрядчики, исполнители) тоже могут оказаться потерпевшими. Поэтому Минэкономики установлен порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, операторов электронной торговой площадки и официального сайта при осуществлении госзакупок, подаваемых участниками процедур, иными юрлицами (физлицами, ИП), в случае нарушения их прав и законных интересов. Для этого в министерстве создается комиссия во главе с замминистра. Она правомочна рассматривать жалобу, если на ее заседании присутствует не менее 2/3 от общего числа членов, решение принимается простым большинством их голосов. Ведется протокол заседания, комиссия наделена правом вести также его стенографическую, аудио- или видеозапись.

В рассмотрении жалоб будут участвовать заявитель, ответчик, на действия (бездействие) и (или) решение которых подана жалоба, иные участники и лица, права и законные интересы которых могут быть затронуты в результате рассмотрения жалобы. Всем им позволено осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителей, полномочия которых должны быть подтверждены документально.

Подаваемые жалобы подлежат регистрации в день поступления. При этом они должны соответствовать требованиям, изложенным в Законе от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», иначе их возвратят заявителю. Минэкономики в течение 3 рабочих дней со дня поступления жалобы письменно извещает лиц, участвующих в ее рассмотрении, о содержании, месте и времени этого рассмотрения и о сроке приостановления процедуры госзакупки. Ответчик, иные участники и лица не позднее чем за 2 рабочих дня до рассмотрения жалобы вправе направить в Минэкономики возражения.

Срок рассмотрения жалобы не может превышать 30 календарных дней. В случае непринятия участия в ее рассмотрении заявителем, иными участниками и лицами, надлежащим образом извещенными об этом, комиссия вправе рассмотреть жалобу в их отсутствие. По возникающим в ходе заседания вопросам комиссия может запрашивать у лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, документы, сведения и пояснения в письменной или устной форме.

По результатам рассмотрения жалобы Минэкономики принимает решение: обязать совершить действия, применить процедуры либо принять решение, соответствующие законодательству о госзакупках; отменить незаконное решение; распорядиться о прекращении процедуры госзакупки и обязать заказчика (организатора) провести повторную процедуру или в установленных случаях процедуру закупки из одного источника; признать жалобу необоснованной; разрешить заключение договора. Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений