Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Исследования, рейтинги
12.11.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Институт международных финансов: современная денежная теория умерла

Фото: freepik.com

Институт международных финансов (IIF) представил очередной глобальный обзор, в котором вынесен «приговор» Современной денежной теории (MMT).

IIF заявил о том, что Современная денежная теория, на которой строилась финансовая политика развитых стран, уже как два года не отвечает вызовам современности.

Эксперты организации отмечают, что до пандемии 2020 года мировые процентные ставки были низкими на фоне рекордного бюджетного дефицита и роста государственного долга во всем мире, в ответ на любые кризисы. У стран с развитой экономикой сохранялась безмятежная уверенность в завтрашнем дне, подпитываемая иллюзией безграничности фискального пространства. Но финансы – дефицитный и ценный ресурс. И в последние месяцы мираж развеялся.

Наращивать дефицит государственного бюджета и накапливать обязательства без неблагоприятных последствий для рынка государственных облигаций или национальной валюты не получается. Стимулирование со стороны правительств домохозяйств и промышленности в ответ на пандемию усилило разрыв с банками, требующими мер по борьбе с инфляцией. А 2022 год напомнил о том, что бюджетное пространство ограничено. На фоне инфляционного шока и роста процентных ставок по всему миру появились риски нового долгового кризиса.

Попытки Великобритании в сентябре 2022 года увеличить выпуск долговых обязательств для финансирования государственных расходов закончились потрясениями на рынке, риском дефолта пенсионных фондов и вынужденными интервенциями регулятора. В стране на фоне обесценивания фунта и пессимистичных ожиданий инвесторов резко (на 50%) снизилась цена долгосрочных британских обязательств. Здесь эксперты IIF отмечают ложность утверждения современной денежной политики, на которую опирались британцы – о том, что страна с денежным суверенитетом может бесконечно наращивать дефицит бюджета и печатать деньги сколько захочет.

Ограничение доходности Банка Японии в стране с государственным долгом 260% от ВВП привело к беспрецедентной девальвации иены по отношению к доллару в последние месяцы. Не помогли значительные валютные интервенции регулятора (совокупный объем мог составить 50-60 млрд USD) – иена достигла своего 32-летнего минимума. Золотовалютные резервы Японии, оцениваемые в 1,33 трлн USD, не способны переломить долгосрочный тренд девальвации из-за накопленного долга.

В США и Европе финансируют дефицитные расходы за счет долга. Общий долг частного и государственного секторов в США уже достигает уровня 300% от ВВП, в большинстве европейских стран – он больше 250%. Долги не дают работать «свободным рынкам», а правительства стран фактически распределяют капиталы.

В Италии, Греции и других странах еврозоны риск долгового кризиса ускорился из-за все большей зависимости от подавляющих действий ЕЦБ. Регулятор искусственно поддерживает низкую доходность госдолга за счет эмиссии. Результатом стали рекордные распродажи иностранными инвесторами своих активов.

В IIF подчеркивают – пропаганда MMT сегодня вредна, особенно в том, что касается капитализации государственных долгов. При устойчивом дефиците счета текущих операций рано или поздно произойдет девальвация национальной валюты и отток капиталов. Денежный суверенитет, статус резервной валюты – это лишь долгосрочное доверие граждан и бизнеса к монетарной системе страны, но не константа, которой распоряжаются правительства для стимулирования роста.

Справка «ЭГ»

Институт международных финансов (IIF) — глобальная ассоциация финансовой индустрии. Организация создана 38 банками ведущих промышленно развитых стран в 1983 году в ответ на международный долговой кризис. Сегодня насчитывает около 400 членов из более чем 60 стран. Миссия IIF – поддержка финансовой отрасли в разумном управлении рисками, а также разработка финансовой и экономической политики, отвечающей интересам членов IIF.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений