Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Охрана труда
04.05.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Информационное письмо ДГИТ о подготовке к работам по заготовке кормов

Фото: freepik.com

Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты опубликовал Информационное письмо о предупреждении несчастных случаев на производстве при выполнении работ по заготовке кормов.

Для проведения работ по заготовке кормов и уборке продукции растениеводства привлекается большое количество техники и людей. Поэтому руководители предприятий АПК должны четко организовать выполнение таких работ и потребовать от работников строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины.

Департамент рекомендует Минсельхозпроду, комитетам и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию обл-, райисполкомов провести семинары (совещания) с руководителями и специалистами организаций АПК по вопросам безопасного выполнения работ по заготовке кормов.

Руководителям и специалистам организаций АПК департамент рекомендует:

1. Работы по заготовке кормов организовать в соответствии с требованиями Правил по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты и Минсельхозпрода от 05.05.2022 № 29/44 (далее – Правила № 29/44).

2. Провести дополнительное обучение, внеплановые (целевые) инструктажи по охране труда с работниками, привлекаемыми к заготовке кормов.

3. Довести информацию о несчастных случаях, происшедших при выполнении работ по заготовке кормов в 2022 году, до сведения работников, привлекаемых к данным работам (такая информация есть в тексте письма).

4. Назначить лиц, ответственных за безопасное производство работ по заготовке кормов.

5. Обеспечить работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными законодательством нормами, исправным инструментом и инвентарем.

6. Обеспечить привлечение к ответственности и проведение внеочередной проверки знаний с работниками и должностными лицами, нарушающими требования безопасности труда при производстве работ по заготовке кормов из трав и силосных культур.

7. Обеспечить контроль за выполнением работниками операций по заточке ножей измельчающих аппаратов кормоуборочных комбайнов в строгом соответствии с требованиями заводов-изготовителей.

8. Обеспечить безопасность при эксплуатации машин и механизмов, используемых на заготовке кормов из трав и силосных культур, руководствуясь при этом требованиями, изложенными в технических документах организаций-изготовителей и Правилах № 29/44.

9. Не допускать к эксплуатации трактора, сельхозмашины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедшие гостехосмотр.

10. Оборудовать со стороны въезда и выезда из траншеи, буртов и курганов по их периферии ровную площадку, достаточную для маневрирования транспортных средств.

11. В случае использования колесных тракторов на складировании сенажной или силосной массы на бурте и кургане обязательно разрабатывать технологические карты с указанием требований безопасности к организации производства работ (с учетом принятых мер по решению проблем безопасности труда).

12. Исключить расположение работников (в т.ч. для отдыха) на силосной, сенажной массе, в зоне движения транспортных средств и в других неустановленных местах.

13. Не допускать (отстранять от работы) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

14. Обеспечить контроль за состоянием трудовой и производственной дисциплины, соблюдением работающими требований локальных правовых актов по охране труда.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by