Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
28.05.2010 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индикатор рынка и арбитр в спорах

Проблемы с исполнением биржевых сделок возникают примерно по 1,6% заключаемых контрактов, рассказал на пресс-конференции начальник юридического отдела БУТБ Николай Тарасов. По его словам, в арбитражную комиссию биржи поступило около 600 обращений, то...

Проблемы с исполнением биржевых сделок возникают примерно по 1,6% заключаемых контрактов, рассказал на пресс-конференции начальник юридического отдела БУТБ Николай Тарасов. По его словам, в арбитражную комиссию биржи поступило около 600 обращений, тогда как всего в I квартале 2010 г. заключено 36 789 сделок.

Н.Тарасов отметил, что сегодня арбитражная комиссия БУТБ обрела полномочия полноценного третейского суда, что позволяет по существу рассматривать споры, помогать в защите нарушенных интересов при заключении биржевой сделки. Ставки сбора, взимаемого с истца при подаче заявления, здесь несколько ниже, чем в хозяйственных судах, а оперативность рассмотрения споров гораздо выше. Результат достигается тот же: решение арбитражной комиссии исполняется с помощью судебных исполнителей хозяйственных судов, а также соответствующих органов РФ, Украины, на территории более 47 стран мира, подписавших Нью-Йоркскую конвенцию. Такая практика не всегда возможна в отношении решений хозяйственных судов, т.к. не со всеми странами у Беларуси есть договоры о правовой помощи.

Председатель правления БУТБ Аркадий Саликов отметил, что биржа как организатор оптовой торговли предоставляет ряд гарантий ее участникам, стремясь предотвратить конфликты, связанные с исполнением обязательств. Для этого создан отдел контроля за исполнением сделок — подразделение, обычно нехарактерное для товарных бирж. «По обращениям продавцов и покупателей мы вклиниваемся и с помощью своих инструментов, используя и административный рычаг, воздействуем на участников рынка, которые недобросовестно исполняют свои обязательства, — рассказал А.Саликов. — Если таким образом не удается снять проблемные вопросы, то рекомендуем обращение в арбитражную комиссию». При биржевых сделках не возникает проблем с подтверждением уплаты НДС российскими контрагентами, отметил он.

По оценке А.Саликова, в Беларуси объемы биржевых торгов вышли на докризисный период. «Биржа, как индикатор, показывает оживление рынка, что свидетельствует о выходе страны из кризиса. При этом БУТБ по клиентской базе и товарообороту не имеет конкурентов среди товарных бирж в СНГ», — сказал А.Саликов. За январь–апрель 2010 г. оборот БУТБ достиг 914,6 млрд. Br, что на 56% больше, чем в аналогичном периоде 2009 г., объем контрактов на импорт товаров возрос на 45,8%, до 543,8 млрд. Br; на экспорт — на 92%, до 260,6 млрд. Br, внутренних сделок — на 44%, до 110,3 млрд. Br.

С 1 января по 21 мая 2010 г. на бирже в секциях металло-, лесо-, сельхозпродукции проведено 403 торговые сессии, на которых заключено 62 695 сделок на сумму 1,099 трлн. Br. В том числе количество сделок с металлопродукцией выросло на 51,4%, до 55 198, а их стоимостной объем — на 53%, до 687,7 млрд. Br., с лесопродукцией — на 16,4%, до 6839 сделок и на 78% по стоимости, до 269,3 млрд. Br, с сельхозпродукцией — на 55%, до 658 на общую сумму 142 млрд. Br (+ 51,8%).

Доля экспортных сделок в общем объеме оборота биржи в стоимостном выражении на протяжении последних лет сохраняется на уровне 30%. Повысить эту долю удастся при условии создания на базе БУТБ Евразийской биржи сельхозпродукции (к 2011 г.) и при организации полноценного срочного товарного рынка. Отметим, вторым проектом заинтересовались крупнейшие мировые биржи: Eurex (Германия) и NASDAQ OMX. «Мы рассмотрели предложение Deutsche Borse о размещении на базе Eurex белорусских товаров и решили, что пока мы лучше будем пользоваться своей базой, а не отдавать инициативу в европейские руки, — рассказал А.Саликов. — При этом учитывался подход россиян, считающих, что свои стратегические экспортные товары должны продаваться на биржах РФ. К сожалению, у них это не получается. У нас, я думаю, это должно получиться». К реализации на срочном рынке предлагаются следующие товарные позиции: сухое молоко, цемент, щебень, соль, сахар. Перед отраслевыми министерствами поставлена задача разработки спецификаций фьючерсов, по которым базовыми активами будут отдельные виды сельхоз- и лесной продукции, стройматериалов. В партнерстве с БВФБ идет и формирование необходимой инфраструктуры — обеспечения расчетно-клирингового обслуживания.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by