Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Мнения
23.11.2018 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №88 (2192) от 23.11.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имущественные налоги: — ставки снизят, но медленно и не сейчас

Андрей Ковалевский

На специализированной пресс-конференции МНС начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Андрей КОВАЛЕВСКИЙ коснулся темы законопроекта по изменениям в Налоговый кодекс (далее – НК) в части земельного налога и налога на недвижимость, а также ответил на вопросы журналистов.

– Какие изменения ожидают нас по имущественным налогам с физ­лиц?

В этом году совместно с Минфином подготовлен проект изменений в НК, которые планируются к вступлению на следующий год. Мы говорим, что это всего лишь законопроект, потому что в каком виде он будет принят нашей Палатой представителей и Советом Республики, пока не знаем. Но планируется, что он вступит в силу с 1 января 2019 г. и будет распространять свое действие на ближайшие 3 года (с 2019 по 2021) без внесения в него изменений. С законопроектом непосредственно мо­жно ознакомиться на сайте Минфина, там выложен этот документ в формате PDF.

Но, что касается земельного налога и налога на недвижимость, скажу ключевое: существенной ломки в сложившейся системе не предусматривается. Планируется сохранить тот же порядок и срок уплаты налогов, ставки не изменяются в сторону ни повышения, ни пока, к сожалению, понижения. Планируется сохранить довольно большой объем льгот, потому что все-таки они предоставляются наиболее социально уязвимым категориям населения. Я имею в виду пенсионеров, инвалидов, нетрудоспособных лиц, многодетные семьи. Пока не планируется этим законопроектом вводить налогообложение каждой квартиры, льготу по наличию в собственности одной квартиры планируется сохранить, как есть.

Но нужно исходить из того, что это пока законопроект. В каком виде он будет принят, мы не можем за это отвечать. Но пока кардинальных из­менений не планируется.

– В отношении бизнеса сейчас везде говорится о неприменении местными органами власти различных повышающих коэффициентов. Планируется ли уменьшение размеров этих коэффициентов по имущественным налогам?

– Нужно исходить из того, что уплата земельного налога и налога на недвижимость осуществляется в мест­ные бюджеты. И местные органы власти, исходя из потребностей на финансирование расходов на своей территории, принимают решение о размерах таких коффициентов.

Но действительно, такой вопрос рассматривается. И поскольку эти коэффициенты местными Советами применяются как к объектам физ­лиц, так и к объектам организаций, в НК пока на сегодня заложено снижение всего лишь на 0,1% ежегодно (не более чем в 2,4 раза, 2,3 раза и т.д.). Но вопрос остается открытым, и сейчас идет еще обсуждение на уровне Совмина, Палаты представителей. Возможно, этот раз­мер будет все-таки ограничен, вероятно, до двухкратного. Этот воп­рос открыт, пока он в работе. Если для бизнеса снизят предельные ста­вки этого налога, то и для физических лиц будет то же самое.

– Какие-то конкретные предложения по изменению имущественных налогов поступали от депутатов?

– Сохранены те же самые льготы, просто они будут немного упорядочены. Из ключевых особенностей – понижение коэффициентов мест­ных органов власти к ставкам налогов, и пока в законопроекте заложена отмена десятикратного налога. Могли быть ситуации по налогу на недвижимость, когда объект не­движимости включен в перечень неэффективно используемого либо неиспользуемого имущества, и налог на недвижимость приходилось уплачивать с повышающим коэффициентом до 10. Этот коэффициент планируется со следующего года отменить, т.е. не будет такого сумасшедшего повышенного налогообложения.

Кроме того, в случае нарушения законодательства о землепользовании (например, нецелевое использование земельного участка либо занятие земельного участка до оформления правозаверяющих документов, т.н. «самозахват» участка) на сегодня предусматривается тоже уплата земельного налога с коэффициентом до 10. На следующий год от этого планируется отказаться. То есть необходимо будет заплатить налог в однократном размере. Ну и физлицу, которое нарушает законодательство о землепользовании, до сих пор, как и ранее, грозит административная ответственность, но это уже вопрос не налоговых органов.

Это, наверное, ключевое, что планируют заложить. Как мы уже говорили, земельный налог и налог на недвижимость – один из важнейших источников доходов для мест­ных бюджетов, и отказаться от него нельзя.

– Сейчас бизнес предлагает сделать один имущественный налог. Стоит этим заниматься или нет?

– Это все перспективы будущего. Потому что сейчас в Госкомимуществе реализуется массовая кадастровая оценка всех объектов недвижимости. По итогам этой оценки, когда будет известна вся информация о стоимости, можно рассматривать вопрос. Станет понятно, не слишком ли это тяжело для граждан и на­сколько вырастет налогообложение. Имен­но чтобы не допустить перегибов, сначала пройдет массовая оце­нка всех объектов недвижимости, и после этого уже на уровне правительства будет приниматься решение, перейдем мы на единый платеж или нет. Но это перспективы не ближайших трех лет. Госкомимущество работает над этим.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by