Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Факты, комментарии
23.12.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ВО ВСЕМ: КРОМЕ ТРАНСПОРТА ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

В Минской области в 2011 г., по предварительным данным, валовой региональный продукт (ВРП) увеличился по сравнению с прошлым годом на 7% при задании 9%, сообщил на пресс-конференции председатель облисполкома Борис БАТУРА. Отставанием от плана регион обязан строительству и сельскому хозяйству.

В Минской области в 2011 г., по предварительным данным, валовой региональный продукт (ВРП) увеличился по сравнению с прошлым годом на 7% при задании 9%, сообщил на пресс-конференции председатель облисполкома Борис БАТУРА. Отставанием от плана регион обязан строительству и сельскому хозяйству.

Так, из заданных 1,35 млн. м2 жилья на Минщине в текущем году удастся построить лишь около 1,1 м2 (на 1.12.2011 г., по данным Белстата, — 978 тыс. м2). Недовыполнение в 250 тыс. м2 повлекло снижение потребности в стройматериалах и сопутствующей продукции, в т.ч. закупаемой новоселами.

Не удовлетворен губернатор и положением дел в аграрной отрасли, где вместо запланированного увеличения производства сельхозпродукции на 7–8% по итогам 11 месяцев имеется рост лишь на 5,6% (худший результат среди областей только на Брестчине). Так, в регионе надеялись собрать 2,5 млн. т зерна, а получили около 2 млн. т. Тем не менее Б.Батура желает, чтобы во вверенной ему области урожайность была не ниже, чем в Гродненской.

Пока же наблюдается спад в молочном секторе животноводства Минщины — за 11 месяцев т.г. на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Снижение производства молока в ряде районов чиновники объясняют отсталой производственно-технической базой. Из 350 молочнотоварных ферм Минской области доильными залами, например, оборудованы лишь 96 — самый низкий показатель в республике.

Немало проблем и в мясном секторе региона. В частности, из 730 тыс. свиней 65% размещаются в свинокомплексах, построенных 30 лет назад, а остальные — на примитивных свинофермах. В результате самые низкие привесы по республике — в Минской области, признал губернатор.

Чтобы исправить ситуацию, областной программой реконструкции, технического переоснащения и нового строительства комплексов по выращиванию свиней на 2011–2015 гг. предусмотрено возвести 23 новых и реконструировать 22 действующих свинокомплексов. Правда, возникают проблемы с их финансированием. Нужно изыскать около 1 млрд. USD, а традиционные источники — ресурсы отечественных банков, иностранные кредитные линии и собственные средства организаций изрядно оскудели. Тем не менее на закупку внедорожников, пусть и не самых шикарных, средства в бюджете находятся. Какой бы необходимостью это ни объяснялось, трудно понять такой жест в условиях, когда власти со всех трибун призывают к импортозамещению, экономии и всеобщей «жизни по средствам».

Белорусский АПК мало интересует частных инвесторов. Правда, есть редкие исключения. Представители негосударственного бизнеса, как правило, хозяйствуют на земле эффективно и без всякой господдержки. Например, в белорусско-итальянском СП «Унибокс», имеющем в Червенском районе сельскохозяйственные филиалы «Агро-Бокс» (растениеводство) и «Агро-Бокс-Зоотех» (животноводство), рентабельность реализации молока превышает 28%, весь его объем соответствует качеству «экстра». Здесь внедрены современные аграрные технологии, в т.ч. в кормлении животных. Молочнотоварная ферма «Агро-Бокс Зоотех» на 410 голов крупного рогатого скота оснащена на европейском уровне, включая применение ресурсосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. В частности, установленное оборудование позволяет использовать энергию, полученную в результате охлаждения молока, для подогрева воды. До конца текущего года СП планирует завершить строительство в «Агро-Бокс Зоотехе» еще одной молочнотоварной фермы на 1000 голов КРС, что позволит увеличить в 2012 г. производство молока втрое — до 10 тыс. т. Стоимость животноводческого объекта — 40 млрд. Br. Здесь будет использоваться собственное доильное оборудование «Унибокса», производство которого стало для него новым направлением деятельности. Менеджеры СП рассчитывают, что этой техникой заинтересуются и другие сельхозпредприятия Минщины, закупающие сегодня для реконструкции ферм более дорогое импортное оборудование.

Создание импортозамещающих производств, в т.ч. в частном бизнесе, приветствуется облисполкомом и одобряется республиканскими властями. Благосклонность чиновников воплощается в помощь по приобретению для производственных целей неиспользуемого имущества. Так, в Минской области передано около 170 таких объектов, причем половина была продана за 1 базовую величину, а половина — отдана просто в пользование, рассказал Б.Батура.

В результате, по словам губернатора, в области реализовано 27 проектов по импортозамещению, что позволило привлечь в регион 96 млн. USD прямых иностранных инвестиций.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений