Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
11.02.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Импортозамещение в зоне©

Совмин постановлением от 21.01.2014 № 48 утвердил перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ и поставляемых на внутренний рынок республики. В него вошли сотни наименований продукции, рекомендованных для производства в СЭЗ в цел...

Совмин постановлением от 21.01.2014 № 48 утвердил перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ и поставляемых на внутренний рынок республики.

В него вошли сотни наименований продукции, рекомендованных для производства в СЭЗ в целях замещения импорта зарубежных аналогов. Напомним, в соответствии с подп. 5.2 Указа от 9.06.2005 № 262 «О некоторых вопросах деятельности свободных экономических зон на территории Республики Беларусь» правительству поручено ежегодно до 1 января разрабатывать и определять по согласованию с Президентом перечень импортозамещающих товаров. Товары, включенные в этот перечень в первый год, в обязательном порядке подлежат включению в перечни импортозамещающих товаров, действующие в течение последующих 2-х лет, исчисляемых для каждого товара с года его включения в перечень. При этом согласно п. 5-1 ст. 327 НК обороты по реализации резидентами СЭЗ на территории Беларуси товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ и являются импортозамещающими в соответствии с перечнем, утвержденным Совмином, кроме случаев, указанных в п. 5 ст. 326 НК, облагаются НДС по ставке в размере 10%.

Несмотря на срок, установленный Указом, появление перечня систематически запаздывает. В прошлом году он был утвержден постановлением Совмина от 10.01.2013 № 21. Теперь опоздание составило более месяца. Между тем по сравнению с 2013 г. в перечне произошли некоторые изменения, которые огорчат гурманов. В частности, больше не являются импортозамещающими филе сельди по-шведски, по-испански, по-итальянски, по-мексикански, по-французски, деликатесное «Матиас» и «Морячок» в ассортименте. Их судьбу разделили салаты с копченым мясом, шампиньонами, курицей в апельсиновом соусе, баклажанами, морковью и орехами, «Курочка», лососевый, «Оливье» в ассортименте, «Белорусский» с печенью и грибами. Из продовольственной группы исключен также ряд концентрированных заменителей сухого обезжиренного молока, профилактических кормовых концентратов.

В группе химической продукции потеряли статус импортозамещающих краска полиграфическая, чернила или тушь для письма или рисования, краски и лаки прочие (включая эмали, политуры и клеевые краски), готовые водные пигменты, используемые для отделки кож, пластики и дезинфицирующие средства различных модификаций, препарат для предпосевной обработки семян «Максим». Не являются больше таковыми изоляторы электрические, сборные строительные конструкции (зимние сады из алюминиевого профиля системы «Ellegance»), салфетки влажные для мебели, обуви, компьютеров, кожаных салонов автомобилей и многие другие товары.

В перечне появилось и немало новой продукции, производимой резидентами СЭЗ, и признанной импортозамещающей в 2014 г. Например, медальоны из филе, осетр и стерлядь горячего копчения в ассортименте, салат «Грибы шиитаке с морковью». Впрочем, большинство дополнений касаются непродовольственной группы. В перечень включены пробки корковые, посуда столовая из полимерных материалов разовая (тарелка из пленки полистирольной), ткани готовые отбеленные, полотенца, салфетки для кухни махровые, комплекты для бани и сауны, стекло многослойное, теплоаккумуляторы. Импортозамещающими признаны также бензиновые двигатели внутреннего сгорания, мотокультиваторы, смесители-кормораздатчики, гидроузлы и элементы трансмиссии для тракторов и сельхозмашин.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by