Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имеет ли супруг участника ООО право на совместное управление долей

В юридическом сообществе существует мнение, что супруг участника ООО имеет право на управление совместной долей в уставном фонде. С такой позицией нельзя согласиться. И вот почему.

В Беларуси общество с ограниченной ответственностью (ООО), безус­ловно, является наиболее часто используемой организационно-правовой формой юридического лица, которая особенно популярна в среде малого и среднего бизнеса. Привлекательность данной формы ведения бизнеса обусловлена, в частности, такими признаками, как участие в создании юрлица путем внесения вкладов в уставный фонд, низкий риск ответственности участников по обязательствам ООО в сочетании с более высокой степенью личного участия в его управлении.

Все это придает актуальность рассматриваемому в статье вопросу, который довольно широко обсуждается как юристами, так и бизнесменами.

Суть проблемы

Итак, вопрос заключается в том, имеет ли супруг участника ООО право на совместное управление долей в уставном фонде.

Даже среди юристов встречается мнение, что такое право у супруга имеется. И на первый взгляд такая позиция выглядит обоснованной. Ведь в силу положений ст. 23 КоБС имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by