Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Идеи делового сообщества по конституционной реформе

Предложения по актуализации Конституции обсудили ведущие бизнес-союзы. В случае внесения изменений в основной закон это станет четвертой корректировкой до­кумента, принятого 26 лет назад.

Инициатором дискуссии выступил Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского. От имени БСПН предложения подготовил заслуженный юрист Беларуси Валерий Фадеев, они направлены в Палату представителей.

Презентованные изменения во многом вернули бы Конституцию к изначальному образцу 1994 года. Так, по мнению разработчика, полномочия Главы государства следует, как ранее, ограничить двумя сроками, а его право на издание декретов, превышающих по своей силе законы, исключить.

Валерий Фадеев предлагает прописать в Конституции, что Беларусь является парламентско-президентской республикой. По мнению эксперта, полномочия по назначению правительства следует передать парламенту (по предложенным Президентом кандидатурам). Совмин в этом случае станет подотчетным депутатам.

Расширить полномочия парламента, который заслуженный юрист предлагает трансформировать в однопалатный, можно и за счет права депутатов назначать судей. Но если сейчас в Палате представителей 110 депутатов, то их количество предлагается увеличить более чем в 2 раза.

По мнению разработчика предложений, парламенту также нужно дать право создавать Контрольную палату (вместо существующего КГК) и осуществлять контроль за исполнением законов.

Эксперт предлагает установить возможность обращения граждан в Конституционный суд, предусмот­реть суд присяжных, восстановить отдельную систему хозяйственных (экономических) судов, а также указать, что любые решения и действия государственных органов и их должностных лиц могут быть обжалованы в суде.

Что касается других положений, предлагается полностью исключить ч. 3 ст. 24 Конституции, которая предусматривает применение смертной казни. Также среди предложений – упрощение порядка проведения массовых мероприятий и утверждение белорусского как единственного государственного языка с возможностью использования русского языка в стране в качестве официального.

По мнению заслуженного юрис­та, необходимо утвердить статус Беларуси как нейтрального государства – в действующей редакции Конституции речь лишь о стремлении к такому статусу.

 

Определить, куда идем

Почетный председатель БСПН Георгий Бадей, поддержав в целом проект, предложил отдельно проработать регулирование Конституцией экономических вопросов. Он подчеркнул, что вопросы экономики затрагиваются там только в одном разделе, посвященном финансово-кредитной системе, и предложил отдельно прописать социально-экономический аспект.

– Нужно определить, какова в принципе роль государства в экономическом развитии. Будем ли мы продолжать строить «социализм» или что-то иное. Будет ли у нас превалировать государственная собственность или отдадим предпочтение развитию частной собственности, – отметил эксперт.

По его мнению, в основной закон стоит включить нормы, ограничивающие возможность изъятия доходов бизнеса на социальные и государственные нужды вне фискальных механизмов.

«У нас любые госорганы, прежде всего местные, могут вторгаться в деятельность предприятий, изымать ресурсы, давать задания. Может быть, следует в Конституции ограничить пределы этого влияния и вторжения», – пояснил он.

Председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, ссылаясь на опыт Польши и Грузии, предлагает закрепить в Конституции принцип назначения на руководящие должности в государстве на конкурсной основе с периодической ротацией.

Он считает, что нужно расширить возможности местного самоуправления и, как стимул для его развития, помимо государственной и частной, ввести категорию местной (по аналогии с муниципальной) собственности.

Глава РКП также считает, что в Конституции стоит насытить содержанием понятие социального парт­нерства с участием профсоюзов и усилить независимость судебной системы.

«Необходимо избрание и утверждение судей парламентом, – добавил он. – Сегодня у нас большие пробелы в судебной системе: нет справедливого суда, нет защиты ни личности, ни организации, ни имущества».

Председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александр Швец считает, что деловому сообществу важно не ограничиваться чисто экономическими вопросами при обсуждении конституционных изменений.

«Решения экономических проблем нашего государства, сформулированных к этому моменту, чисто в экономической плоскости не существует, – считает глава РСПП. – Поэтому бизнес-союзы, представляющие большей частью негосударственный сектор, направляют свои взоры к социально-политическим вопросам, решение которых позволит разблокировать эффективность экономических мер стабилизации».

По его мнению, деловое сообщество может не только представить краткие и содержательные предложения в Конституцию, но и осуществить подробный анализ, «почему мы пришли к сегодняшнему состоянию конституционной законности, что явилось причинами этого и как их устранить».

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений