Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Глобализация
21.09.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

И все-таки тридцать пять евро. Соглашение об упрощении визового режима с ЕС будет подписано осенью

Фото: muztur.by

Об этом сообщила пресс-служба белорусского МИД 20 сентября т.г. В одном пакете с этим документом идет и Соглашение между Республикой Беларусь и Евросоюзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. Они, как заявили в дипломатическом ведомстве, должны быть подписаны одновременно и вступить в силу в один день.

Президент Беларуси дал согласие на проведение переговоров по проектам данных международных актов, разрешив белорусским дипломатам при необходимости вносить в них изменения, которые не имеют принципиального характера, а также подписать их при достижении договоренности в пределах одобренных проектов. Это было сделано в указах от 18.09.2019 № 348 и № 348, опубликованных 21.09.2019 и вступивших в силу со дня подписания, т.е. с 18 сентября т.г.

Напомним, что ранее Глава государства был не слишком доволен требованиями, предъявляемыми к Беларуси со стороны еврочиновников:

«Торгуется с нами даже по мелочам ЕС, уклоняется от разговора о новом базовом соглашении, до сих пор нет четких юридических рамок взаимодействия».

Одним из таких требований, в частности, было включение в договор об упрощении визового режима нормы, в соответствии с которой в случае нарушения базовых прав человека или введения санкций в отношении третьих стран он может быть заморожен со стороны ЕС. Все бывшие постсоветские страны и, в частности, Украина, Грузия и Молдова, такие договоры с указанной нормой подписали. Однако Беларусь она не устраивала.

Мы не знаем, была ли эта норма включена в итоговый проект (его текст по понятным причинам не публикуется), однако кое-каких послаблений нам добиться удалось. В частности, в Соглашении о реадмиссии включено предоставление нашей стране двухлетнего переходного периода в отношении реадмиссии граждан третьих стран. Кроме того, в ЕС пообещали оказывать Беларуси как техническую, так и финансовую поддержку в целях реализации такой реадмиссии.

Однако путь к «дешевым» шенгенским визам Беларуси придется пройти еще немалый. Если соглашения будут подписаны осенью (обещали, что для этого к нам даже приедет Федерика Могерини, которую называют министром иностранных дел Евросоюза), то нужно будет еще пройти ратификацию в нашем Национальном собрании (с этим, понятно, проблем не будет) и получить одобрение Европарламента. И только после этого, обменявшись уведомлениями о выполнении всех процедур, можно говорить о начале их действия, пояснил пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз.

Но и это не совсем так. Как пояснил глава представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель в эфире телеканала ОНТ, оба соглашения начнут действовать лишь через два месяца после подписания. Кроме того, он напомнил, что для принятия таких документов в ЕС требуется согласование со стороны всех 28 государств-членов.

«Но я настроен оптимистично", – завершил свое выступление дипломат.

Если все пройдет гладко, то стоимость шенгенских виз для жителей Беларуси снизится с нынешних 60 евро до 35 евро. А с учетом того, что со 2 февраля 2020 г. стоимость «шенгена» для большинства стран будет увеличена до 80 евро, выгода белорусов от заключения указанных соглашений существенно возрастает.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by