Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости компаний
23.12.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Главное за 10 лет. hoster.by подводит итоги технического администрирования байнета

В 2022 году hoster.by передает пост технического администратора национальной доменной зоны, который занимал 10 лет. Время подводить итоги для байнета за этот период: более чем трехкратный рост, переход на международные стандарты и почти $800,000 на благотворительность.

Взлеты и падения .BY

 За 10 лет количество доменов .BY выросло с 45,000 до 135,000. А национальная зона в целом насчитывает сегодня без малого 150,000 имен, включая кириллические .БЕЛ.

В 2014-2015 гг. .BY рос быстрее всех национальных доменов Европы, во многом благодаря упрощению процедуры регистрации. Тогда же Беларусь вошла в тройку европейских стран с самой высокой долей национальных доменов — 80% белорусов при выборе имени для сайта останавливались на .BY. В целом эта тенденция сохраняется и по сей день.

Примерно в это же время домен Беларуси становится популярным за пределами страны. Например, в Германии, где владельцы сайтов быстро заметили, что лаконичный и недорогой .BY намного привлекательнее местного .BAYERN.

2016 год стал кризисным для мировой интернет-индустрии, в Европе, по данным CENTR, рост национальных доменов почти прекратился. Белорусская зона тоже потеряла позиции, но в отличие от большинства европейских зон снова показывала стабильный рост около 4% с 2018 года до лета 2020-го.

 Международные стандарты в байнете

За 10 лет байнет кардинально изменился технически. Уже в 2012 году .BY начинает работать по мировым стандартам: отменено обязательное согласование заявок на регистрацию домена Оперативно-аналитическим центром при Президенте РБ, начинает работать WHOIS-сервис, который содержит основную информацию об именах и их владельцах.

Благодаря сотрудничеству с ICANN — корпорацией, координирующей все доменные зоны в мире — hoster.by удалось установить первый в Беларуси L-Root сервер. Он не только увеличил скорость обработки запросов в байнете, но и повлиял на стабильную работу глобального интернета, ведь всего в мире на настоящий момент лишь 13 таких серверов.

Также в доменной зоне .BY была внедрена технология DNSSEC, которая исключает риск захвата контроля над сеансом и направления пользователя на сайт злоумышленника для получения конфиденциальных данных.


Появление .БЕЛ

 В 2015 году частью национальной доменной зоны стал новый кириллический домен .БЕЛ. Несмотря на изначальный скепсис многих интернет-пользователей уже в первые 24 часа работы зоны было зарегистрировано почти 10,000 доменов. А через неделю после старта регистрации .БЕЛ стала второй по величине кириллической доменной зоной в мире (после .РФ) и этот статус она удерживает до сих пор. Адреса в этой зоне быстро стали привычной частью не только интернет-пространства, но и городского ландшафта — домены на русском и белорусском языках активно используются в наружной рекламе.

   

Доменная зона .БЕЛ — это в первую очередь возможность пользоваться байнетом на родном языке. Появление .БЕЛ было также обусловлено очевидной нехваткой коротких запоминающихся доменов в зоне .BY, а также возрастающей популярностью имен на национальных языках во всем мире. Мы увидели в этом потенциал и не ошиблись. Более того, я уверен, что бурный рост количества адресов на белорусском языке и расцвет нашей кириллической зоны еще впереди.

Сергей Повалишев
Генеральный директор hoster.by

 Экономическое развитие и благотворительные аукционы

 За последние 16 лет стоимость белорусских доменов снизилась почти в 7 раз. В 2006 году регистрация на год обходилась в 190 000 рублей или $88. В 2010-м — уже $27, в 2013-м — $15. Сегодня регистрация доменов .BY и .БЕЛ в байнете стоит 33 рубля или $13.

Для сравнения, в Украине домен в .UA обойдется в $45-50, а более доступный .COM.UA — около $10. Международный адрес .COM можно купить за $15, правда найти простое и запоминающееся имя для сайта здесь уже много лет практически невозможно. Доменное имя .RU стоит в среднем $3-4. Но считается, что во многом благодаря низкой стоимости в этой зоне очень много мошеннических сайтов.

Еще одна особенность белорусских доменов в последние 10 лет — благотворительные аукционы, аналогов которым в мире пока так и не появилось. На торги попадают все имена, которые не были оплачены в срок их владельцами. Сами по себе аукционы — общемировая практика, но только в Беларуси все вырученные средства победители направляют на благотворительные счета белорусских детских домов. Регистраторы же получают лишь стандартную стоимость процедуры регистрации. Итоги торгов к настоящему моменту — сбор более $760,000 для детских учреждений по всей стране.

 

Для нас было большой честью нести ответственность за развитие национальной доменной зоны все эти 10 лет. Мы сделали все, чтобы у байнета было лучшее техническое оснащение и показатели безопасности. Чтобы он был включен в международный диалог по развитию интернета. Чтобы любой желающий мог легко зарегистрировать имя, управлять им и реализовывать свои планы, — комментирует Сергей Повалишев. — Мы продолжим в обычном режиме регистрировать имена, причем не только в .BY и .БЕЛ, но и в 700 других зонах, оставаясь единственным в Беларуси аккредитованным ICANN регистратором международных доменов. И будем с надеждой ждать очередного этапа бурного развития национальной зоны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений