Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
03.09.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хорошо быть бюджетником

Щедрый подарок сделало государство отдельным категориям работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам, повысив им с 1 сентября зарплату. Такое решение содержится в...

Щедрый подарок сделало государство отдельным категориям работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам, повысив им с 1 сентября зарплату. Такое решение содержится в постановлении Совмина от 1.09.2010 № 1267.

Этим документом корректирующие коэффициенты к рассчитанным по Единой тарифной сетке тарифным ставкам (окладам) работников, тарифицируемых 1–27 разрядами, установлены в размерах 2,862– 0,978. Таким образом, зарплата низкооплачиваемых категорий работников повысится за счет изменения корректирующих коэффициентов.

Кроме того, на 10% повышены тарифные оклады (ставки) молодым специалистам, получившим высшее и среднее специальное образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов либо на условиях оплаты, направленным на работу по распределению в бюджетные организации, на 25% — педагогическим работникам бюджетных организаций, за исключением профессорско-преподавательского состава вузов, учреждений образования, обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров, и их подразделений; и врачам, включая руководителей, работающим в бюджетных организациях, на 15% — работникам учреждений социального обслуживания и культурно-просветительных учреждений.

Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям бюджетных организаций необходимо обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с новыми корректирующими коэффициентами и повышениями тарифных окладов (ставок).

Таким образом, сделан очередной шаг к достижению средней зарплаты в 500 USD — за счет налогоплательщиков. Это можно себе позволить, поскольку кредиты МВФ, ставившего одним из условий их выдачи сдерживание зарплаты в бюджетной сфере, успешно заменены выпуском еврооблигаций. Тем не менее дефицит бюджета страны с начала года неуклонно растет. Так, по данным Минфина, в январе–июне 2010 г. консолидированный бюджет исполнен с дефицитом в размере 2,2 трлн. Br, или 3,2% к ВВП (годом ранее — 2,6%), а республиканский — 1,7 трлн. Br, или 2,1% ВВП. Одновременно объем наличных денег в обороте вырос с начала года на 1 августа на 25,8% — с 3647,2 млрд. Br до 4588,1 млрд. Рост зарплаты в бюджетной сфере неизбежно ускорит эти процессы. Так что социальная направленность подобных решений экономике страны обойдется недешево.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by