Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
01.11.2013 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хороший склад - большая проблема©

Международная консалтинговая компания Colliers International подвела предварительные итоги состояния рынка складской недвижимости в Минском и граничащих с ним районах в третьем квартале т.г. Несмотря на большие объемы новых проектов, этот рынок не см...

Международная консалтинговая компания Colliers International подвела предварительные итоги состояния рынка складской недвижимости в Минском и граничащих с ним районах в третьем квартале т.г. Несмотря на большие объемы новых проектов, этот рынок не смог сократить дефицит предложения.

На текущий год в Минском и граничащих с ним районах заявлен ввод более чем 200 тыс. м2 современной складской и логистической инфраструктуры. По состоянию на октябрь введены 3 объекта площадью свыше 82 тыс. м2. Это первые очереди в логистических комплексах «Прилесье» и «Щомыслица» и транспортно-логистический центр «Щитомиричи».

В настоящее время на рынке складской недвижимости столицы реализуются 46 проектов (с учетом модернизации и расширения складской инфраструктуры в действующих комплексах), в реализацию которых привлечено более 2,18 трлн. Br.

В течение года арендная плата на складскую недвижимость выросла. Так, в ряде случаев на качественные современные склады ставки достигли 12 EUR/м2 без учета НДС.

По словам Андрея Алёшкина, партнера и директора брокерского подразделения Colliers International в Беларуси, спрос на качественные складские помещения значительно превышает предложение на рынке. Другими причинами дефицита площадей можно считать запаздывание складского сегмента, которое идет вслед за развитием ритейла и потребностью в складских площадях, а также продолжающиеся сложности с подбором подходящих земельных участков для складского девелопмента.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений