Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
14.06.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Готовьте паспорта для виз: еще одно посольство возобновило выдачу белорусам «шенгена»

Фото: turgo.info

Получить шенгенскую визу сейчас для многих белорусов становится изрядным квестом. Часто можно услышать жалобы на то, что самостоятельно «поймать» дату для подачи документов в посольство или в визовый центр нереально, а посредники соревнуются, кто возьмет больше за свои услуги.

Турфирмы также стали предлагать новую услугу для граждан Беларуси – поездку в Москву для того, чтобы там подать документы на «шенген» в визовом центре Испании. Но и тут не обходилось без приключений. К примеру, в начале июня российские пограничники не хотели пропускать автобус с белорусскими искателями шенгенских виз по причине того, что паспорта люди оставили в визовом центре.

Но есть хорошие новости и шанс на то, что получить «шенген» станет немного реальнее. Посольство Федеративной Республики Германия в Минске объявило о том, что:

– во-первых, с субботы 11 июня 2022 г. все ограничения на въезд на территорию Германии, обусловленные пандемией COVID-19, временно отменяются. С этого момента допускается въезд на территорию Германии из Республики Беларусь для любых целей поездок (в т.ч. туризм и посещение родственников и друзей). Требование предъявления справки о вакцинации, справки о перенесенном заболевании либо результата теста на коронавирус, при въезде на территорию Германии отменяется.

– во-вторых, посольством Германии в Минске вновь принимаются ходатайства о получении визы для любых целей поездок.

Правда, на официальном сайте посольства сразу честно предупреждают: в связи с повышенным спросом время обработки визовых ходатайств может увеличиться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by